Сусанна Асатрян: «Моя задача - сохранить в душе каждого армянина частичку своей родины»

9 июля, 2020 - 18:57

Гостем программы «Тема дня» на канале «Экспресс» стала заместитель председателя правления Пензенского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз Армян России», руководитель общества по сохранению армянских традиций Сусанна Асатрян.

Сусанна Асатрян рассказала, что на сегодняшний день армянская диаспора в Пензенской области представлена тремя организациями. Это «Союз Армян России», региональная армянская национальная культурная автономия и общество по сохранению армянских традиция «Арагац».

«Армянская диаспора - это люди, которые собираются вместе, чтобы сохранить свою культуру, веру вдалеке от своей родины, - отметила Сусанна. - Моя задача - сохранить в душе каждого армянина маленькую частичку своей родины. Чтобы дети не забывали обычаи и традиции. Ведь народ, который не знает своих традиций, обречен на исчезновение. Но важно еще учить детей жизни в многонациональной среде. Я сама училась в многонациональной школе. И мне хочется, чтобы мы общались с представителями всех национальностей, которые проживают в Пензенской области».

Армянскую диаспору можно назвать одной из самых активных в нашем регионе. В частности, в Пензенской области работает воскресная армянская школа.

«Армянская школа получила большой комфортабельный класс для проведения занятий, - рассказала Асатрян. - Мы изучаем не только язык, но и танцы, песни, мы устраиваем кулинарные конкурсы для того, чтобы дети не забывали свою национальную кухню. Обязательное условие - чтобы комментарии к блюдам дети давали на армянском языке.

Также ведется работа с родителями. Они участвуют в жизни школы, общины.

«К сожалению, в Пензе у нас пока нет своей церкви, - констатировала Сусанна. - А взрослым не хватает именно духовного. Но год назад с помощью властей и с благословения митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима установили крест-камень - Хачкар, который был привезен из Армении. Он символизирует дружбу между армянским и русским народом, и установлен на почетном месте, рядом с главным православным храмом Пензенской области - Спасским кафедральным собором».

Руководитель общества по сохранению армянских традиций добавила, что огромную помощь в сохранении армянской культуры и традиций оказывает правительство Пензенской области.

«Мы неоднократно получали гранты на реализацию в регионе своих проектов, - продолжила Асатрян. - В прошлом году мы впервые подали документы на Президентский грант. И выиграли его. Средства пойдут на проведение фестиваля национальных кухонь «Суворовская каша». Он и ранее проходил в Лунинском районе, но мы внесли в него национальный колорит. Смысл в том, что каждая национальность будет готовить свою кашу, а потом общим столом будем пробовать блюда того или иного народа. К сожалению, из-за пандемии коронавируса перенесены сроки проведения фестиваля. Он был запланирован на май, теперь, ориентировочно намечен на сентябрь. Очень надеюсь, что нам ничего не помешает провести фестиваль «Суворовская каша».

По словам Сусанны, на сегодняшний день между национальными культурными автономиями в Пензенской области сложились дружеские отношения.

«Мы не просто делаем общие проекты и посещаем общие мероприятия, мы еще и ходим друг к другу в гости, - отметила руководитель общества по сохранению армянских традиций. - Например, на Новый год мы приглашали всех к себе. На Рождество нас приглашал цыганский барон. Мы впервые были у цыган, и нам все понравилось».

Сусанна Асатрян рассказала еще об одном совместном проекте с другими автономиями.

«Недавно я занималась поисками захоронений армянских солдат в Пензенской области, - сказала Асатрян. - Так родился проект «Мироносицкое кладбище». Ведь Победу в Великой Отечественной войне одержали все национальности. И мы решили сообща с представителями других диаспор ухаживать за всеми могилами, неважно, кто в них захоронен - русский, украинец, узбек или армянин…»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image