Кого Россия полюбит в Армении? Связь между внутриполитической ситуацией и отношениями с Кремлем

10 июля, 2020 - 13:16

Внутриполитическая жизнь в Армении бурлит, несмотря на режим чрезвычайного положения из-за коронавируса. Политическая напряженность в стране усиливается. Оппозиция предъявляет свои претензии властям, в частности, обвиняет в ухудшении армяно-российских союзнических отношений.

Попытки правительства Армении, которое пришло к власти после «бархатной» революции 2018 года, укрепить суверенитет страны, выстроить собственную внешнюю политику и противостоять внешнему давлению часть оппозиции оценивает как «антироссийские».

Что происходит во внутриполитической жизни Армении, как она связана с армяно-российскими отношениями и связана ли вообще — комментирует политический обозреватель Акоп Бадалян.

Борьба за российское покровительство

Постреволюционный этап внутриполитической жизни Армении перешел в этап политической борьбы. Силы, которые, так или иначе, были вовлечены в революционный процесс, исходя из собственных интересов, начали активную борьбу перед следующими парламентскими выборами, хотя намечаются они в 2023 году.

Параллельно с этим в Армении происходит процесс переформатирования армяно-российских отношений, и эти два процесса довольно тесно взаимосвязаны. 

Армения всегда находилась в зоне влияния российских интересов, и по большому счету внутриполитическая жизнь в стране всегда была неким теневым процессом армяно-российских отношений. 

Всю внутриполитическую борьбу в Армении, сопротивление или конкуренцию нужно рассматривать сквозь призму борьбы между армянской суверенностью и российским сверхдержавным интересом. 

Российская элита никогда не могла и не может себе представить Армению, которая строит самостоятельную внешнюю политику. А в Армении, надо признать, всегда находились силы, которые не покладая рук демонстрировали свою лояльность России и доказывали, что они лучше остальных обеспечат ее интересы. 

Такой подход присущ аполитичным элитам и обществам, не имеющим государственного мышления и традиций. То есть люди стремятся не к возможности стать самостоятельным субъектом, а ищут некий сильный центр, который обеспечит им на внутриполитическом поле доминирующие позиции (деньги, власть).

Российский империализм и армянское «я»

Времена меняются, и сегодня мы становимся свидетелями переформатирования армяно-российских отношений. 

После «бархатной» революции армянские власти стали продвигать принцип взаимного признания суверенности обоих государств и невмешательства во внутренние дела каждой из стран.

В то же время есть силы, которые манипуляциями пытаются этот процесс представить как обострение армяно-российских отношений. 

Спекулируют разными вопросами, в частности, антикоррупционными процессами, которые задели в том числе интересы российских компаний, действующих в Армении. Отказ нового правительства от коррупционных схем, которые действовали до революции, противники Никола Пашиняна представляют, как попытку вывода российских компаний с армянского рынка по заказу Запада.

Поводом для манипуляций стал также процесс вокруг Конституционного суда, роспуска которого добиваются власти, апеллируя нелегитимностью его судейского состава. Российские элиты, политические и экономические круги, которые не хотят изменений формата армяно-российских отношений, используют тему отставки членов Конституционного суда, избранных при прошлой власти, в качестве инструмента давления на Армению.

Недавно лидер партии «Процветающая Армения» и один из самых богатых людей Армении Гагик Царукян заявил об обострении «антироссийских отношений» и подчеркнул, что за этим стоят антигосударственные  и антиармянские силы, а он сделает все, чтобы предотвратить рост антироссийских настроений.

На защите собственных интересов

Такая игра однажды уже затевалась, когда при той же расстановке сил в эпоху президентства Сержа Саргсяна Армения двигалась в направлении евроинтеграции, а возглавляемый «Процветающей Арменией» невластный полюс активно уводил страну с этого пути. В итоге Армения отказалась от подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и вступила в Евразийский экономический союз, действующий при лидерстве России.

Но сегодня в Армении легитимная власть, у которой  большая общественная поддержка, и в условиях, когда старый миропорядок разваливается и формируется новый, она должна продвигать свои собственные интересы. В этой новой ситуации неизвестно, что будет с той же Россией лет через пять или 10, будет ли она иметь те же возможности в регионе, сможет ли обеспечить какие-то защитные барьеры для Армении.

Армения должна строить внешнюю политику так, чтобы не быть зависимой от поддержки одной России, и тем более от той России, которая до сих пор остается приверженной подписанным в прошлом веке русско-турецким договорам, на основании которых были раздарены армянские земли. От той России, которая продала Азербайджану оружие на миллиарды долларов, что привело к апрельской войне в 2016 году.

У нас нет гарантий, что и завтра Россия не пойдет на торг с Турцией за наш счет, поэтому переформатирование армяно-российских отношений на основе общих интересов – вопрос насущный.

Армения нуждается в стратегическом партнерстве с Россией ровно настолько, насколько Россия нуждается в стратегическом партнерстве с Арменией. Перспектива равных отношений не имеет альтернативы для обеих сторон. 

И тут очень важно, насколько в Армении и России смогут сопротивляться тем силам, которые против выравнивания отношений. А если наши интересы не будут учтены, если с ними не будут считаться, это может привести к тому, что Россия потеряет Армению.

Армине Мартиросян, Ереван

Комментарии

Азат Аршакян, бывший депутат парламента и бывший политзаключенный: «Россия «кинула» всех своих сторонников в Армении, как «кидала» их всегда. «Кинула» в 20-х гг прошлого века, оставив нас один на один с турками и азерами, но мы в одиночку выстояли, разгромив турецкую армию под Сардарапатом. «Кинула» в начале 90-х гг., когда мы опять в одиночку разгромили Азербайджан. «Кидает» и сейчас: посмотрите на лица сторонников России в РА — на них просто тяжело смотреть. Может, Россия и хотела бы им помочь, но не может: ей запрещают это делать те силы в мире, которые сейчас душат РФ санкциями».

Лрагир.ам, «Россия уходит из Армении, бросая своих сторонников», 12.06.2018

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image