Новая книга, посвященная армянам Кисловодска, издана в России

11 июля, 2020 - 12:16

В России увидело свет новое издание, посвященное армянской Диаспоре. Книга «Храм Сурб Вардан Мамиконян и армянская община города Кисловодска» (автор – В.С.Яновский) повествует об интереснейшей полуторавековой истории армянской общины города и храма Сурб Вардан Мамиконян, как главного религиозного и культурно-образовательного центра кисловодских армян.

История армянской общины Кисловодска и армянской церкви не могла рассматриваться в отрыве от истории армянского народа, его появления в России, от истории Армянской Апостольской Церкви и армянской культовой архитектуры. Все эти важные аспекты нашли место в книге, добавили объема, но одновременно, усилили её познавательную и духовную ценность.

Геноцид армян в Османской Турции в 1915-22 годах сделал Кисловодск малой родиной многих армян - беженцев и их потомков. Армяне внесли неоценимый вклад в историю города, в его экономическое и социально-культурное развитие, в создание неповторимого архитектурного облика Кисловодска, где можно повсюду встретить заметные и очевидные следы многолетнего труда нескольких поколений армян. Нельзя не отметить и традиционную благотворительную деятельность армянской общины в реализации значимых социально-ориентированных программ и общекультурных проектов города.

Все это сумел отразить в книге, молодой, но уже известный краевед, кандидат исторических наук Вячеслав Яновский – член Союза журналистов России, автор многих книг и научных статей краеведческой тематики.

Автор проекта издания этой замечательной книги – настоятель церкви Сурб Вардан, священник Саркис Погосян. Идейным вдохновителем, координатором проекта и дизайнером книги стал заслуженный художник России Юрий Багдасаров, кропотливая работа которого обеспечила высокое полиграфическое исполнение и придала книге теплый армянский колорит и точно выверенный национальный стиль.

Книга готовилась в преддверии важных для армянской общины событий – 20-летия храма Сурб Вардан Мамиконян и 100-летия армянского поселка Кисловодска. На сегодня к ним добавилось ещё одно - увековечение памяти первого архитектора Кисловодска Эммануила Багдасаровича Ходжаева – в его честь переименована улица Урицкого, проведена её реконструкция, в ее верхней части создан прекрасный сквер, где в ближайшее время будет установлен памятник архитектору.

Работа над книгой показала степень сплоченности и консолидации представителей армянской общины, сумевшей в это непростое время обеспечить реализацию такого значимого и солидного издательского проекта. Издание адресовано не только представителям самой армянской общины, – оно заинтересует всех, кому не безразлична история замечательного курортного города Кисловодска и его духовная культура.

Ирина Петросова

На фото: автор книги Вячеслав Яновский, автор проекта священник Саркис Погосян и координатор проекта Юрий Багдасаров

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image