Не до игр, быть бы живу?

11 июля, 2020 - 15:30

Судя по всему, первые в постсоветской истории Игры Содружества Независимых государств (СНГ), которые состоятся в российском городе Казани, пройдут без Армении. Потому что наша страна в них участия не примет. Повод для отказа – опасения, связанные с продолжающейся пандемией коронавируса.

Такое сообщение распространил на днях армянский сетевой медиа-ресурс CIVILNET. Официальные структуры от комментариев пока воздерживаются. Но, видимо, нет дыма без огня. А ведь нынче, в условиях только намечающегося выхода из тотальной “маскоизоляции”, когда режим ограничений все еще сохраняется, международные спортивные соревнования практически сошли на нет. Отлученные от арен и публики, спортсмены лишились возможности состязаться друг с другом в очных поединках.

Возможно, дистанционный формат помогает как-то восполнить возникшее зияние и применительно к большому и малому спорту. Скажем, бегать у себя 400 метров с барьерами, прыгать с вышки или тягать штангу, а потом делиться отснятым результатом в сети со спортивными сообществом и федерациями? Но а дальше-то что? А как быть представителям контактных и командных видов спорта – дзюдоистам, боксерам, ватерполистам и др.? Пробавляться самоистязанием и виртуальными спаррингами вместо реальных соперников?

Без реального, живого состязания рост спортивного мастерства невозможен. И такая инициатива, как Игры СНГ, думается, заслуживает внимания как неплохая возможность других посмотреть и себя показать – хотя бы в постсоветском формате (что, вообще-то, уже немало). Однако Армения предпочла «самоотвод». Во всяком случае, так сообщил CIVILNET. 

Рискнем допустить, что истинная причина подобного отклика – не только и не столько обусловленная коронавирусом обеспокоенность. А что-то иное. Например, перевозбужденность отечественных политиков и госдеятелей внутренними интригами в стремлении удержаться у кормила власти любой ценой, и до надлежащего управления государством у них просто руки не доходят (да и соображение, мягко выражаясь, хромает). Вероятно, сообразили всё же поскрести по сусекам и испугались тому, что, спортивный уровень нашей молодежи – в Играх СНГ примут участие молодые спортсмены в возрасте от 14 до 23 лет – почти не превышает местечковый, а потому лучше не позориться. Забыли, видать, позабыли классический олимпийский девиз: «Главное – не победа, а участие». А зря. Вон Эрик Муссамбани, пловец из Экваториальной Гвинеи, вообще чуть не утонул во время своего заплыва на летней Олимпиаде 2000 года в Сеуле.  А сегодня он – главный тренер сборной страны по плаванию, добился строительства в Экваториальной Гвинее двух бассейнов олимпийского класса. И считается в мире современным олицетворением вышеупомянутого девиза.

Впрочем, до начала состязаний в Казани время еще есть. И, возможно, позиция Армении изменится. Посмотрим.

Дебют в формате содружества

Итак, в биографию международного спорта вписывается еще одна страница. С 4 по 11 сентября в Казани пройдут первые в истории Игры стран СНГ. Сейчас начата подготовка к этому событию. Первоначально игры планировалось провести 20-27 августа. Однако по причине сложной пока эпидемиологической ситуации в календарь пришлось вносить коррективы. И сроки проведения сместились на начало сентября. Нового откладывания сейчас не планируется, заверил на состоявшемся на днях совещании руководителей органов государственного управления физической культурой и спортом государств – участников СНГ по вопросам подготовки и проведения I Игр стран Содружества министр спорта РФ, президент Международной федерации студенческого спорта (FISU) Олег Матыцин.

“Мы планируем провести игры с 4 по 11 сентября, на данный момент изменений не предвидится, - сказал он. - Что касается транспорта, то прибытие участников чартерными рейсами, наверное, оптимальное решение. Конечно же, мы сделаем все возможное, чтобы люди прилетели и улетели в один день чартерным рейсом".

Надо полагать, Казани доверили принять I Игры стран СНГ не случайно. Ведь в июле 2013 года столица Татарстана приняла XXVII Всемирную летнюю Универсиаду (на которой представители Армении завоевали 1 золотую, 5 серебряных и 4 бронзовые медали); был построен целый ряд современных спортивных объектов, радикально модернизированы инфраструктуры.

"Впервые в истории существования стран СНГ пройдет подобного рода спортивное соревнование, которое объединит их все. Казань является спортивной столицей России, в нашем городе можно проводить соревнования на базе существующей инфраструктуры. Это и спортивные объекты, и Деревня Универсиады, также планируем использовать МВЦ "Казань Экспо",- подчеркивает министр спорта Татарстана Владимир Леонов.

Первоначально было объявлено, что участниками Игр стран СНГ станут: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина. Кроме них, оргкомитет может пригласить к участию и другие страны. Ожидается, что всего Казань примет более 2000 спортсменов и 600 официальных лиц.

Соревноваться участники, как ожидается, будут в следующих видах спорта: дзюдо, самбо, пляжный волейбол, пляжный гандбол, мини-футбол, бокс, тайский бокс, шахматы, танцевальный спорт, фехтование, карате, гиревой спорт, армрестлинг, мас-рестлинг (перетягивание палки – национальный вид спорта Якутии, бесконтактное единоборство; признан в России, с 2017 г. - вид спорта РФ), греко-римская борьба, вольная борьба, борьба на поясах (куреш), легкая атлетика, баскетбол, художественная гимнастика, шахматы. По данным пресс-службы Минспорта Татарстана, в рамках проведения турнира намечаются ожидается деловая программа “Форум СНГ - территория спорта” и обширная культурно-развлекательная программа.

В дальнейшем Игры станут традиционными и будут проводиться раз два года в одной из стран СНГ. Так что рано или поздно они придут и в Армению.

   Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image