Ереван обеспокоен решением Турции превратить собор Святой Софии в мечеть

12 июля, 2020 - 11:08

МИД Армении выразил глубокую обеспокоенность решением властей Турции превратить в мечеть музей-собор Святой Софии, признанный всемирным наследием ЮНЕСКО.

"Собор Святой Софии - это не только исторический и культурный шедевр. За свою историю собор имел различные религиозное, культурное и политическое значение", - говорится в заявлении армянского внешнеполитического ведомства.

В нем говорится, что присвоение собору статуса музея и внесение его в Список всемирного наследия ЮНЕСКО позволило сделать его символом не столкновения цивилизаций, а сотрудничества и единства человечества.

Армянский МИД с сожалением констатирует, что недавнее решение турецких властей закрывает это страницу в истории Софийского собора - как важного символа.

Отмечается, что данное решение создает опасный прецедент изменения характера объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и создает необходимость проведения постоянного международного мониторинга исторических территорий, имеющих подобный статус.

С VI по XV век это здание было христианским храмом, после завоевания Константинополя турками в 1453 году — мечетью, а в 1934 году правительство основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка сделало памятник архитектуры музеем.

Из собора в мечеть

Государственный совет Турции (высший административный суд страны) накануне разрешил изменить статус собора Святой Софии, после чего президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал соответствующий указ.

Сегодня Эрдоган заявил, что мнение других стран не может повлиять на решение о превращении собора в мечеть.

Оценка эксперта

Ранее директор Института востоковедения НАН Армении, тюрколог Рубен Сафрастян заявил тогда агентству "Новости-Армения", что превращение собора Святой Софии из музея в мечеть является одним из этапов создания новой турецкой республики по меркам президента Тайипа Эрдогана.

По мнению Сафрастяна, инициирование процесса превращения собора Святой Софии в мечеть связано со снижением в последнее время личного рейтинга Эрдогана и рейтинга возглавляемой им правящей партии.

Константинопольский армянский патриарх Саак II предложил, чтобы собор Святой Софии стал местом молитвы как для христиан, так и для мусульман.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image