Дело Карена Арутюняна живет и развивается

12 июля, 2020 - 20:50

Первые итоги IV Международного юношеского конкурса скрипачей имени Леонида Когана подведены 9 июля в столице Бельгии – Брюсселе. 

По сообщению сайта телеканала “Культура”, жюри объявило результаты в младших возрастных категориях (всего возрастных категорий – четыре). В группе до 9 лет первую премию разделили Китойо Шинозаки и Мио Хирокава из Японии. Во категории до 13 лет первым стал Лео Курале (Франция/Южная Корея).

В связи с пандемией конкурс в первых двух возрастных категориях проходил в формате онлайн: жюри выносило решения, основываясь на присланных конкурсантами видеозаписях.

Музыкальное состязание в остальных возрастных группах (до 17 и до 23 лет) пройдет уже в очном формате в октябре 2020 года – опять же в Брюсселе. Гала-концерт победителей намечен на 30 октября.

Легендарный музыкант и замечательный педагог, народный артист СССР, лауреат Ленинской премии Леонид Коган (1924 -1982) – один из ярчайших представителей советской скрипичной школы. В музыке ему было подвластно буквально всё, его смычок извлекал из инструмента поистине божественные звуки. “Он всегда ставит перед собой невероятно трудные артистические цели и добивается осуществления своих замыслов, - писал о Когане Арам Хачатурян. - Хочется отметить его необычайно живой, деятельный ум. Это исключительно тонкий, проницательный человек. Он может удивительно легко и точно разобраться во многих вопросах, в том числе не только музыки, но даже и техники. Я думаю, если бы он не был скрипачом, то мог бы стать выдающимся инженером-изобретателем”.

Международный юношеский конкура скрипачей имени Леонида Когана – яркий и, несмотря на пока первые шаги, востребованный проект в мире академической музыки. Идею претворил в жизнь один из учеников Когана – лауреат всесоюзных и международных конкурсов, видный музыкант и педагог Карен Арутюнян. В свое время он учился в Московской государственной консерватории им. П. Чайковского, там же окончил аспирантуру в классе профессора Л. Когана. Активно концертирующий музыкант, основатель камерного ансамбля “Виртуозы Армении”, Арутюнян ныне – профессор Брюссельской и Льежской Королевской консерваторий, приглашенный профессор (visiting professor) в национальных консерваториях Монако и Ниццы, почетный гражданин Брюсселя

По словам Арутюняна, организовать творческое состязание молодых музыкантов было давним замыслом, и он очень рад, что этот замысел удалось претворить в жизнь. “Главная задача смотра – найти новые молодые таланты. Уверен, что творческое наследие Когана остаётся и сегодня очень актуальным, так как его игра опережала своё время. Для многих молодых скрипачей имя Когана по-прежнему служит источником вдохновения”,- цитирует Арутюняна информационный портал Фонда “Русский мир”.

Первый конкурс им. Л. Когана прошел в Брюсселе в 2017 году, с тех пор он организуется в столице Бельгии ежегодно. Место проведения выбрано не случайно: именно здесь Леонид Коган в 1951 г. триумфально выиграл I Международный конкурс имени королевы Бельгии Елизаветы. На этом конкурсе академических музыкантов, одном из самых крупных и престижных музыкальных состязаний мира, отметились и наши соотечественники: в 1972 году лауреатом стала пианистка Светлана Навасардян, а в 2005-м – скрипач Сергей Хачатрян. После того успеха, кстати, Сергей получил право в течение четырёх лет играть на скрипке “Хаггинс” великого Антонио Страдивари. Правда, отдавая должное этому инструменту, Сергей признавался, что яркий золотой звук Страдивари ему не слишком по душе. «Вот что-то вроде мягкой, чуть гнусавой Гварнери дель Джезу – это то, что подходит моему стилю гораздо больше»,- отметил он в комментарии порталу Оpenspase.ru.

Сегодня Сергей Хачатрян, живущий и работающий в Германии, входит в состав жюри Международного юношеского конкурса скрипачей имени Леонида Когана. Среди других членов жюри – такие видные скрипачи, как Валерий Ойстрах (Россия/Бельгия), Арам Геворкян (Латвия), Армен Арутюнян (Армения).

Лауреаты конкурса им. Леонида Когана завоёвывают денежные премии в размере от 200 до 100 евро, в зависимости от категории и занятого призового места. По решению жюри, победители могут получить и специальный приз – возможность выступить в концерте вместе с Армянским филармоническим оркестром. За прошедшие четыре года армянские музыканты отметились и в этом авторитетном смотре. Так, лауреатами 1-го конкурса стали Мария Геворкян (Россия/Бельгия, до 9 лет, поделила 1 место) и Инесса Петросян из Армении (до 13 лет, поделила 2 место), 2-го – Грегор Торосян (Франция, до 17 лет, поделил 1 место) и Эмилия Гаспарян (Греция, до 17 лет, поделила 3 место). В списке лауреатов третьего конкурса наших соотечественников не оказалось. Но, думается, все еще впереди.

   Ашот Гарегинян


 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image