Состоялся вебинар по перспективам применения полимерно-минеральных материалов в сельском хозяйстве

13 июля, 2020 - 14:06

На днях по инициативе Шушинского  технологического университета состоялся онлайн-симпозиум (вебинар) на тему: «Перспективы применения полимерно-минеральных материалов в сельском хозяйстве».

Организатором симпозиума выступил международный научный журнал «Известия высоких технологий», издающийся в городе Шуши.  В мероприятии приняли участие представители 12 организаций из Арцаха, Армении, Российской Федерации (Москва, Московская область, Республика Крым), Грузии (общее число  участников – 54 человека).

Ведущими симпозиума выступили профессор, д.э.н. Аревшад Вартанян  (МГУ им. М. Ломоносова) и профессор, д.т.н. Оганес Токмаджян  (Шушинский технологический университет).

В своём приветственном слове в адрес организаторов и участников вебинара председатель Национального собрания Республики Арцах Артур Товмасян отметил  актуальность рассматриваемой темы.

«Мы рады, что симпозиум посвящён одной из самых злободневных тем по продовольственной безопасности стран, сохранению и эффективному использованию пресной воды. Только при объединении фундаментальной и отраслевых наук, при участии предприятий реального сектора экономики и содействии со стороны государств можно говорить о гарантии успеха этой сложной, но стратегически важной задачи. Мы надеемся, что это мероприятие получит дальнейшее развитие. Мы готовы со своей стороны оказывать поддержку и принимать участие в проектах, на которых можно делиться опытом, технологиями и материалами. Такой обмен информацией и общение между организациями и научной средой из стран бывшего Советского Союза приветствуется нами. Это способствует не только налаживанию хороших отношений, но и позволяет надеяться на взаимовыгодное сотрудничество».

В свою очередь министр сельского хозяйства Республики Арцах Ашот Башхиян высоко оценил  проведение подобного рода мероприятий как важного звена в формировании благоприятной среды для обмена информацией и опытом.

«Сельское хозяйство – это не только отрасль экономики, это сфера жизнедеятельности, где формируются нравственные основы народа, его национальная психология, историческая память.

Сельское хозяйство нашей страны, Арцаха, как и любой другой, имеет свои особенности и характеристики…. Благодаря государственной поддержке сельского хозяйства Арцаха валовая продукция за последние 10 лет увеличилась в 3,5 раза. В частности, данный показатель в 2018 составил 155 млн долларов. По средним данным последних двух лет, удельный вес сельского хозяйства в структуре ВВП страны составил 10,2 %.

В условиях стремительно изменяющегося мира, учитывая настигшие нашу планету климатические изменения, глобальное потепление, пандемии и другие глобальные вызовы, которые отрицательно сказываются и на сельском хозяйстве, остро встаёт вопрос обеспечения продовольственной безопасности страны. Следовательно, особую ценность приобретают новейшие научные исследования и достижения, практическое применение которых сводит к минимуму многие риски в области сельского хозяйства. В этой связи тема полимерно-минеральных материалов особенно актуальна для нас. Как известно, сельскохозяйственный сектор в последние годы потребляет различные полимерные материалы в довольно больших количествах», – отметил он.

Министр заверил, что в ближайшем будущем планируется расширить в Арцахе область применения полимерно-минеральных материалов.

«Подытожив всё вышесказанное, хочется отметить, что развитие сельского хозяйства невозможно представить без научно обоснованной базы, нашедшей своё практическое применение во благо улучшения состояния экономики», – резюмировал Ашот Бахшиян.

С приветственным словом выступил также советник президента Арцаха Карен Нерсисян. Он отметил конкурентные преимущества Арцаха в сфере сельского хозяйства, в частности, наличие больших земельных площадей на одного человека, достаточные водные ресурсы.

«В условиях пандемии мы должны подумать, какие конкретные шаги предпринять для ускоренного внедрения новых изобретений в экономику, в особенности в сельское хозяйство, для обеспечения продовольственной безопасности», – сказал он. 

Подчеркнув необходимость ускорения процесса коммерциализации сфер экономики, науки, образования республики, Карен Нерсисян заметил, что «на пороге стоит цифровизация всей экономической системы, что  отражено в программе Президента Республики Арцах на  2020 – 2025 годы».

Участников вебинара приветствовала также министр образования, науки и культуры Республики Арцах Лусине Караханян.

«Сегодня наука – это безопасность, и в Арцахе наука, имеющая прикладное значение, крайне востребована. Перед нами стоит задача коммерциализации конечного научного продукта, генерации научных тем, интеграции науки и производства. Мы должны сделать видимыми для общественности научные результаты», – сказала она, отметив важность мероприятия для налаживания  научных связей.

Доклады на вебинаре представили: профессор, д.э.н., в.н.с. НИИ механики МГУ им. Ломоносова Аревшад Вартанян – на тему: «Актуальность применения полимерно-минеральных материалов в сельском хозяйстве»; заведующий кафедрой природных процессов НИИ механики МГУ им. Ломоносова, к.ф.-м.н.  Александр Шахназаров – на тему: «Полимерно-минеральные материалы (ПММ) – свойства, опыт использования в сельском хозяйстве, совместные исследования с армянскими и грузинскими учёными»; участник проекта по развитию направления применения ПММ в сельском хозяйстве, генеральный директор ООО «ПроЭКТ-М» Анна Баранова – на тему: «Опыт проведения экспериментов по выращиванию черенков фруктовых растений в Российском аграрном университете им. К.А. Тимирязева в 2020 году» (доклад подготовлен совместно с заведующим Мичуринским садом Российского аграрного университета им. К.А. Тимирязева Владимиром Индоловым); заместитель директора Московского ботанического сада МГУ, к.б.н Александр Раппопорт – на тему: «Перспективы использования крыш для озеленения городов и решения продовольственных проблем»; заведующий  кафедрой «Инженерная графика» МАИ, профессор д.т.н. Михаил Куприков и доцент, к.т.н. Андрей Рипецкий – на тему: «Водоудерживающие картриджи с начинкой ПММ»; заместитель директора садовой компании «Садко» Александра Владыкина – на тему: «Опыт выращивания сельхозпродукции в парниках (цветы, деревья, овощи)»; директор КФХ «МАПТО» Вячеслава Устинова – на тему: «Опыт выращивания туи с использованием ПММ»; участник проекта по развитию направления применения ПММ в сельском хозяйстве, заместитель генерального директора ООО «ПроЭКТ-М» Надежда Горшкова – на тему: «Опыт проведения экспериментов по выращиванию плодовых и декоративных растений в питомнике «Головеньки», Наро-фоминский район» (доклад подготовлен совместно с заместителем директора питомника «Головеньки» Дарьей Истоминой); заместитель директора, доцент, к.т.н., НИИСХ Крыма Елизавета Дунаева и заведующий отделом НИИСХ Крыма Юлия Костанчук – на тему: «Проблемы выращивания овощных культур в Крыму при недостатке влагообеспечения»; директор Института водного хозяйства им. академика Ц.Е. Мирцхулава, ГТУ, профессор, д.т.н. Гиви Гавардашвили – на тему: «Проблемы выращивания сельхозкультур в богарных условиях в Грузии»; генеральный директор Ереванского НИИ средств связи, профессор, д.т.н., Мгер Маркосян – на тему: «Использование ИКТ при выращивании растений»; ректор Шушинского технологического университета, профессор, д.т.н. Оганес Токмаджян и директор Институт водных проблем и гидротехники им. академика И.В. Егиазарова, д.т.н. Паргев Балджян – на тему: «Лабораторные эксперименты по выращиванию озимой пшеницы, создание и ремонт каналов и водохранилищ на основе ПММ».

По итогам симпозиума было решено:

– Считать, что поставленная цель настоящего симпозиума достигнута, а также принять целесообразность проведения таких совещаний не реже, чем 2 раза в год.

– Рекомендовать участникам симпозиума активно принимать участие в исследовательской деятельности по вопросу ПMM для развития сельского хозяйства, информировать общество о научных достижениях через международный журнал «Известия высоких технологий».

– Обеспечить консультацию специалистов по созданию научного парка, передать опыт по созданию научного парка МГУ им. Ломоносова Шушинскому технологическому университету.

– Информировать общественность о достигнутых результатах и необходимости продолжения исследований, которые помогут существенно увеличить урожайность в новых условиях.

– Организовать через полгода очередную встречу (в ноябре 2020 г.) в онлайн-режиме для обсуждения достигнутых результатов и появившихся предложений.

– Подключить к работе по проекту развития направления использования ПММ в сельском хозяйстве участников симпозиума от Республики Беларусь и Грузии.

         А.Б. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image