МИД Арцаха строго осудил агрессию Азербайджана

13 июля, 2020 - 20:06

Министерство иностранных дел Республики Арцах выступило с заявлением в связи с эскалацией напряженности на армяно-азербайджанской границе.

«Строго осуждаем грубое нарушение режима прекращения огня, совершенное азербайджанской стороной 12 июля на армяно-азербайджанской границе в Тавушской области Республики Армения с последующей целенаправленной эскалацией напряженности. Нападение азербайджанской армии на армянские позиции с применением тяжелой техники, а также минометные обстрелы приграничных сел Армении представляют прямую угрозу региональной безопасности и стабильности. Вновь отмечаем, что существующее в высшем политическом истеблишменте Азербайджана извращенное представление о верховенстве военный силы над международным правом является источником постоянных угроз и серьезным дестабилизирующим фактором на Южном Кавказе.

Решительно отвергаем любые попытки поощрения пренебрежительного отношения  Баку к своим международным обязательствам. В этой связи считаем недопустимым заявление МИД Турции в поддержку провокаций и нарушений Азербайджаном режима прекращения огня. Вновь подчеркиваем, что подобная позиция Турции лишает смысла ее членство в Минской группе ОБСЕ.

Призываем международное сообщество и сопредседателей Минской группы ОБСЕ дать должную оценку как действиям Азербайджана по дестабилизации ситуации на армяно-азербайджанской границе, так и поощрению этих шагов со стороны Анкары», —  говорится в заявлении.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image