ОДКБ должна отреагировать на инцидент на границе Армении и Азербайджана – посол Тоганян

13 июля, 2020 - 21:05

Посол Армении в России Вардан Тоганян выразил надежду, что постоянный совет ОДКБ проведет заседание по вопросу инцидента на армяно-азербайджанской границе.

Официальный Ереван рассчитывает, что Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) выскажет свою позицию в связи с вооруженным инцидентом на границе с Азербайджаном. Об этом посол Армении в России Вардан Тоганян заявил в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Ранее министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян обсудил с генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем ситуацию на армяно-азербайджанской границе, подчеркнув неприемлемость подобных провокаций в отношении члена организации.

По словам Тоганяна, ОДКБ обязана отреагировать, поскольку "речь идет фактически о нападении на государство-члена ОДКБ, на тот участок границы, который никак не связан с конфликтом". Он выразил надежду, что постоянный совет Организации проведет заседание по этой теме.

Днем в воскресенье произошел вооруженный инцидент на армяно-азербайджанской границе в направлении Тавушской области (северо-восток). Около 12:30 азербайджанские военнослужащие предприняли попытку нарушения государственной границы на автомобиле УАЗ. После предупреждения с армянской стороны азербайджанские военнослужащие, оставив автомобиль УАЗ, вернулись на свои позиции.

Спустя чуть больше часа азербайджанская сторона открыла артиллерийский огонь, попытавшись захватить армянский опорный пункт. Однако ответным огнем азербайджанские военнослужащие были отброшены с занимаемых позиций, понеся потери в живой силе. С армянской стороны потерь нет.

Минобороны сообщает, что до поздней ночи на этом участке границы велась стрельба. После двух-трех часов перерыва она возобновилась рано утром. В настоящее время официально известно о четырех погибших с азербайджанской стороны.

В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Комментарии

Однажды Лаврова на корпоративе попросили выдать акростих на ОДКБ: мгновенно прозвучало фирменное - Одни Дибилы Какой Букет

Спасибо и на том

Не хотели «Они дибилы», получайте «клоунаду» на ютубе

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image