Зарплаты сотрудников сферы здравоохранения Арцаха резко поднимутся

14 июля, 2020 - 14:25

13 июля президент Республики Арцах Араик Арутюнян провел рабочее совещание, посвященное проблемам в сфере здравоохранения.

Как сообщили в Главном информационном управлении аппарата Президента, в ходе обсуждений с ответственными представителями сферы глава государства заявил, что, согласно предвыборному обещанию, планируется значительное увеличение зарплат медработников. С 1 сентября зарплаты врачей повысятся на 30 процентов, медсестер - на 20 процентов, младшего медперсонала - на 15 процентов. Резкое повышение зарплат работников сферы намечается с 1 января будущего года.

«Цель этой государственной политики заключается в создании качественной системы здравоохранения и привлечения лучших специалистов. Кроме того, необходимо искоренить все порочные явления. Нарушители будут подвергнуты строгой правовой ответственности. Правительство будет проводить последовательную работу в этом направлении», - отметил президент.

Араик Арутюнян вновь подчеркнул, что с 1 января основные услуги в сфере здравоохранения станут для населения бесплатными.

В ходе совещания были обсуждены также ситуация в республике, сложившаяся вследствие распространения новой коронавирусной инфекции, и эффективность применяемых мер для борьбы с ней. Ответственные представители сферы здравоохранения дали положительную оценку решениям, принятым комендантом, и выразили готовность оказать содействие их последовательной реализации.

В совещание также приняли участие депутаты Национального собрания Республики Арцах.