Заявление Армянского Центра по предотвращению геноцидов

14 июля, 2020 - 16:38

В связи с актом повторного изъятия из мировой сокровищницы культур народов собора Святой Софии

Около века назад  в Малой Азии было создано универсальное орудие убийств и уничтожения: под вывеской государства «Турецкая республика» отцами-основателями (часть мировой элиты, нуждающаяся для осуществления своих планов в специфическом инструменте, часть европейской государственно-политической элиты, привыкшей работать любым инструментом, главное - чтобы был эффективным. И, наконец, участник и, одновременно, базовый элемент проекта - выращенный за столетия османской и родственных предыдущих традиций специфический агломерат госчиновников, политиков, служителей культа, военных - жестко заточенных на уничтожение-присвоение) была создана машина геноцидов, уничтожения человечности в человеке, лишения народов своего культурного наследия.

За прошедшее столетие практически ни один народ региона (особенно в самой Турции) не избежал в той или иной степени ужасов умерщвления высоких (зачастую любых) проявлений жизни под жерновами этой машины. Одновременно последовательно и настойчиво предпринимались усилия по увеличению ее размеров и возможностей. В первую очередь задействованием общетюрского проекта, собрав под знаменем Турана тюрков Евразии и стравив их навязанными искусственными целями с другими народами, получить механизм заказного запуска искусственного массового кровопролития, войн взаимоуничтожения практически по всему континенту. Отсутствие успеха в реализации проекта обусловлено исключительно сопротивлением народов, в том числе тюрских, почувствовавших (зачастую чисто интуитивно) смертельную его опасность. Но попытки его запуска продолжаются, как, впрочем, и запуска других проектов по увеличению мощности и расширению ареала действия геноцидальной машины.

Так, проект «Халифат» под лидерством Турции был пресечен уже на стадии <<Исламского государства>> резким расширением состава мирового сопротивления силам деструкции. Как, впрочем, и другие, казалось бы, частные, на самом деле всегда с потенциалом глобализации: создания геноцидальных машин-сателлитов под вывеской государств (Азербайджан, Ливия), государственнообразных структур (в Сирии, Ираке), организованных турецких общин, способных на инициацию любых процессов деструкции (десятки стран Европы, Ближнего Востока, Средней Азии).

Но даже на фоне всех этих изощрений по созданию машины массовых убийств особо выделяется одна из ее подсистем, функция которой - душеубийство. Это  когда у выживших под турецким (или сателлитов) владычеством народов отнимают их образ жизни, культуру, язык, богов, традиции... А присваивая, изменяя, уничтожая памятники, объекты культа - все материальные носители культур, делается невозможным восстановление утерянного и со стороны потомков, потому как не остается ничего, что могло бы стать основанием, подсказкой для ищущей утерянной духовной родины души. Такая машинизация людей, лишение их духовности, лишение народов  и человечества высшего их богатства - культуры (и, в первую очередь, культуры духовной) - крупнейшее преступление Турции и ее покровителей перед человечеством.

И вот, акт повторного изъятия из мировой сокровищницы культур народов собора Святой Софии. Акт в первую очередь символический. Но отцы - основатели геноцидальной машины «Турция» любят говорить символами. В 2014 году о начале этапа геноцидов в рамках проекта «Исламское государство» они возвестили взрывом церкви воздвигнутую над костями сотен тысяч армян умерщвленных в сирийской пустыне Дейр-эз-Зор турками в 1915г. Церковь не только была местом памяти и молитвы за души безвинно убиенных, но и своеобразной печатью, опечатавшей, связавшей стихии геноцида под собой. Последующие за этим волны геноцидов увели с собой души десятков тысяч стариков, женщин и детей в рамках чьих-то планов по устройству мира.

Итак, взорвав церковь в 2014 году, машина уничтожений «Турция» и ее покровители возвестили мир о новой волне геноцидов. О чем же они возвещают сегодня, своим актом по Святой Софии? Они и не скрывают этого: мир остается таким же, каким был последние 500 лет. А мы должны уважать их <<суверенитет>> и право на уничтожение духовного наследия народов в любой точке, до которой дотянулось острие турецкого ятагана, либо коварство его покровителей.

Но мир изменился. И если шаг в отношении собора Святой Софии имеет перед собой цель проверить это, то ответ, причем самый жесткий, не заставит себя ждать. Силы, обеспечивающие безопасность перехода человечества в новую цивилизационную реальность, где человечность - фундамент этой новой реальности, будут пресекать любые поползновения против этого фундамента, этой новой реальности, от какой бы геноцидальной или любой другой структуры они не исходили.

Наш центр, в свою очередь, начинает сбор информации о деятельности этих структур, вовлеченных в них и покровительствующих им лиц, т.к. никому из них нет места в новой реальности.                                                                                                                                                            А после восстановим церковь в Дейр-эз-Зоре, т.к. в мире более не будет геноцидов. И собор  Святой Софии вновь, на этот раз уже окончательно, обретёт свой истинный статус духовной обители всех тех, для кого она была и остаётся источником святости.

Армянский Центр по предотвращению геноцидов

12.07.2020г.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image