Постпред Армении в ОДКБ: Турция пытается спровоцировать нестабильность в регионе

14 июля, 2020 - 18:19

14 июля состоялось заседание Постоянного совета ОДКБ, в ходе которого Постоянный и Полномочный представитель Республики Армения при Организации Виктор Биягов выступил с речью.

Представитель Армении детально коснулся обострения ситуации на северо-восточном направлении армяно-азербайджанской границы, возникшего в результате азербайджанской агрессии с 12 июля, целенаправленного обстрела Азербайджаном объектов гражданской инфраструктуры и мирного населения.  Постоянный представитель Республики Армения при ОДКБ отметил, что вооруженными силами Азербайджана обстреливаются гражданская инфраструктура армянских населенных пунктов Чинари и Айгепар, в результате чего был нанесен ущерб гражданским объектам:

«По самой последней информации, в течение последних часов ударными беспилотными летательными аппаратами обстрелу подверглась гражданская инфраструктура города Берд».

«В последнее время азербайджанская сторона, вопреки призывам сопредседателей Минской группы ОБСЕ воздерживаться от провокационных действий, враждебной риторики и укреплять режим прекращения огня, вопреки призыву Генерального секретаря ООН к глобальному прекращению огня, поддержанному государствами-членами ОДКБ, продолжает выступать с угрозами применения силы и военной эскалации, воплощая их в жизнь. Вся ответственность за эскалацию обстановки в зоне ответственности ОДКБ лежит на военно-политическом руководстве Азербайджана», - заявил он.

В контексте вопросов, связанных с необходимостью поддержания региональной безопасности и стабильности, Постоянный представитель Республики Армения Биягов обратил внимание представителей стран-членов ОДКБ на заявление Министерства иностранных дел Турции, отметив, что Армения решительно осуждает попытки Турции спровоцировать нестабильность в нашем регионе.

«Сложившаяся ситуация является объектом серьезного беспокойства и внимания для всей Организации и каждого из ее членов, поскольку имеет место попытка прямой агрессии против одного из ее членов в зоне ответственности Организации.

Призываем наших союзников продемонстрировать солидарность и взаимную поддержку в соответствии с духом и буквой Устава Организации. Эта беспрецедентная ситуация становится важным тестом для каждого из нас и для Организации в целом», - подчеркнул Виктор Биягов.

Постоянное представительство Республики Армения продолжит работу в рамках ОДКБ по текущей ситуации.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image