Ждать ли большой войны? Баранец не исключил, что Россия заступится за Армению в случае агрессии Баку

14 июля, 2020 - 18:25

Россия может заступиться за Армению в случае агрессии со стороны Азербайджана и оказать Еревану военную помощь. Такое мнение высказал в разговоре с Царьградом военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец. Ждать ли большой войны в Нагорном Карабахе?

Нельзя также забывать, что на территории Армении на законных основаниях находится 201-я военная база РФ. В случае полномасштабного наступления на Армению она в стороне не останется, и тогда Россия будет вынуждена перебросить подкрепление.

Если посмотреть на количественный состав азербайджанской армии и армянской армии, это очень неравнозначные силы. Может сложиться такая ситуация, когда России придётся подключать силы с большой Земли. Но это крайний вариант. И я думаю, что в Баку сидят не глупые люди, они это понимают, - отметил Баранец.

Военный обозреватель обратил внимание на то, что Азербайджан прежде не вёл себя так воинственно и открыто. Вероятнее всего, нынешнее обострение обстановки - это результат какой-то большой геополитической игры, ведь за спиной Баку стоят Турция и США.

Отметим, что Турция уже заявила о готовности помочь Азербайджану. Эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров полагает, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен организовать вторжение в Нагорный Карабах, чтобы упрочить свои позиции на выборах в 2023 году.

Комментарии

а ничего, что база находится в Таджикистане, а не Армении?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image