Азербайджан будет терять людей, если продолжит пытаться отбить эту высоту

16 июля, 2020 - 18:09

Чем обусловлена ночная атака азербайджанской армии? С чем связано использование азербайджанской армией танков в такой труднопроходимой для бронетехники местности? Насколько повысились способности борьбы Вооруженных сил (ВС) Армении с вражескими беспилотниками по сравнению с апрелем 2016 года? Может ли нынешняя эскалация привести к крупномасштабной войне? На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ ответил глава департамента оборонных исследований Armenian Research & Development Institute (ARDI), военный аналитик Леонид Нерсисян.

- Как вы прокомментируете ночную атаку азербайджанской стороны? Чем она обусловлена, ведь вчера, казалось, что вновь установился режим прекращения огня?

- Очередная попытка отбить потерянную высоту. Очевидно, бесперспективная, потому что армянская сторона, во-первых, ожидает эти азербайджанские контрнаступления, и, во-вторых, уже прошло некоторое время, которое позволило там закрепиться, подтянуть резервы. И в таком локальном масштабе, я думаю, что Азербайджан просто будет терять людей, если будет продолжать пытаться просто вот так отбить эту самую высоту.

- Минобороны Армении сообщило о подбитом азербайджанском танке. С чем связано использование азербайджанской армией танков в такой труднопроходимой для бронетехники, гористой местности?

- Они используют их как огневые точки. Они просто по капониру заезжают, стреляют и откатываются назад. Обычно так это выглядит. Естественно, там местность не танкоопасная и там практически очень сложно использовать бронетехнику в классическом смысле - какие-то прорывы устраивать используя бронетехнику. Там, конечно, все на плечах пехоты, и артиллерии, в основном.

- Минобороны Армении вчера сообщило, что сбила уже 13 азербайджанских беспилотников. Можно ли сказать, что ВС Армении сделали вывод из событий апреля 2016 года и существенно повысили эффективность борьбы с дронами противника?

- Я думаю, что в апреле, кстати, тоже достаточно неплохо с беспилотниками боролись. Хуже, чем сейчас, но на мой взгляд, это было тоже рекордное количество за 4 дня. Нигде такого не было до этого апрельского конфликта. Там тоже около десятка было, за 4 дня. Сейчас, конечно, еще больше, но, конечно, за 4 года какие-то изменения произошли. Активно очень в Армении занимались этой тематикой. Вот и результаты.

- В этом столкновении Армянская армия впервые применила ударные беспилотники собственного производства. Как Вы оцените их эффективность? Удалось ли армянскому ВПК создать собственные, отвечающие современным требованиям БЛА?

- Мы можем судить по результату. А если судить по результату, то удалось. Одним ударом была уничтожена половина штаба азербайджанского корпуса - высшие офицеры.

- Может ли нынешняя эскалация привести к крупномасштабной войне, и не только в Тавуше, но и в Арцахе?

- Нельзя однозначно ответить на этот вопрос. Конечно, вероятность того, что будет дальнейшая эскалация и рост напряженности меньше того, что конфликт потихоньку будет исчерпан.

Айк Халатян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image