НЕ ДОПУСТИТЬ ВОЙНЫ Заявление Международного «Лазаревского клуба» в связи с обострением ситуации на Кавказе

20 июля, 2020 - 18:18

Международный российско-армянский «Лазаревский клуб» с обеспокоенностью следит за развитием событий вокруг вспышки конфликта между Арменией с Азербайджаном. Мы скорбим обо всех жертвах противостояния.

Безусловно, у инцидента на границе есть глубинные причины, формирующие поведение сторон. Враждебные отношения, уходящие своими корнями в историю, распад Российской Империи и Советского Союза, Сумгаитский погром и войну в Нагорном Карабахе, принесшую одним победу, а другим – стремление к реваншу, блокаду Армении и отсутствие прогресса в урегулировании карабахского конфликта, – все это, вместе взятое и помноженное на попытки турецкого вмешательства в дела Кавказа, создает постоянную угрозу для мира в регионе. Азербайджан наращивает военный бюджет и воинственную риторику, что совсем небезопасно, как показало нарушение им режима прекращения огня  в апреле 2016 года в зоне нагорно-карабахского конфликта.

В условиях внутренней борьбы, обнищания и раздражения населения из-за пандемии у властей обеих стран, Армении и Азербайджана, возникает соблазн использовать любой повод для внутриполитической консолидации. Вероятно, это также одна из причин раскрутки инцидента, который, на наш взгляд, поначалу не выглядел как заблаговременно спланированная акция. Но теперь дело может приобрести более серьезный оборот. Мы отмечаем явную попытку подлить масла в огонь со стороны Турции, чье отношение к Армении слишком хорошо известно. Мы категорически отвергаем попытки взвинтить напряжение, с какой бы стороны они не исходили. В этом отношении безусловным чемпионом на данный момент следует признать официальных лиц Азербайджана, публично обсуждающих возможность атаки на Армянскую атомную электростанцию.

Мы не сомневаемся, что в случае нарастания реальной угрозы и вооруженного нападения на Армению, Россия и другие члены Договора о коллективной безопасности, выполняя свои обязательства, должны будут защищать территорию Армении как свою. Но мы против такого развития событий и сценариев, способных привести весь регион к апокалипсису.

Призываем Армению и Азербайджан к немедленному прекращению военных действий, обмена угрозами и началу мирных переговоров. Убеждены, что Еревану и Баку пора всерьез задуматься о дальнейшем мирном сосуществовании и от пустых разговоров перейти к конкретным шагам по урегулированию двусторонних отношений.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image