Резолюция конгрессменов США не только антиармянская, но и антироссийская – Сурен Саркисян

22 июля, 2020 - 13:25

Речь идет о правах беженцев, так называемых "оккупированных территорий" Украины, Грузии, Азербайджана и Молдовы.

Резолюция членов Конгресса США о проблеме беженцев, активно лоббируемая азербайджанской стороной, носит не только антиармянский, но и антироссийский характер. Об этом в своем Facebook пишет армянский политолог, американист Сурен Саркисян.

На днях комитет по вопросам судопроизводства Палаты представителей Конгресса США включил в повестку поправку конгрессменов Стива Шабота и Стефена Коэна. В поправке речь идет о "беженцах из оккупированных территорий Украины, Грузии, Молдовы и Азербайджана". Между тем в ней не упоминаются армянские беженцы, покинувшие Азербайджан после погромов в Сумгаите и Баку.

Эксперт называл данный документ самой антиармянской резолюцией за всю историю США. По его мнению, она беспрецедентна тем, что в Конгрессе еще не обсуждалась резолюция с такими антиармянскими формулировками.

Сейчас Саркисян отмечает, что документ носит также ярко выраженный антироссийский характер, учитывая, что речь идет об украинской и грузинской тематике.

"Документ введен в оборот при помощи финансирования азербайджанского посольства в США. Уверен, текст также написали они. У меня есть достаточно оснований (договора, письма и т.д.) утверждать, что Азербайджан профинансировал принятие этой резолюции, чтобы через нас бить и по интересам России. Готов предоставить их властям Армении с целью передачи российской стороне", - отмечает Саркисян.

К своей записи политолог прикрепил и "скрины" некоторых документов.

https://www.facebook.com/photo

Голосование по резолюции с поправками назначено на октябрь 2020 года. Эксперты отмечают, что если она будет принята, то это станет прецедентом для других.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image