Выставка беспилотников: в Ереване показали сбитые дроны вооруженных сил Азербайджана

23 июля, 2020 - 21:25

В Ереване журналистам показали азербайджанские беспилотники, которые армянская сторона сбила в ходе последних боевых действий на армяно-азербайджанской границе. За 4 дня активных боевых действий армянские военнослужащие сбили 14 дронов: 10 ударных, один – стратегический и три разведывательных. Все беспилотники – израильского производства.

Обострение на границе двух стран началось 12 июля, с применением артиллерии и беспилотников. Эту эскалацию считают самой серьезной с 1990-х годов, когда началась карабахская война. В период с 12 по 16 июля погибли не менее 17 человек. С азербайджанской стороны сообщается о гибели 13 человек, с армянской – четырех. 17 июля наступило относительное затишье, которое пока сохраняется.

21 июля пресс-секретарь минобороны Армении Шушан Степанян подтвердила, что на границе сохраняется более или менее спокойная ситуация, добавив:

«Вооруженные силы Азербайджана открыли огонь из снайперских винтовок, целясь в наших военнослужащих. ВС Азербайджана были предупреждены о последствиях соответствующими средствами связи».

Все подробности о ситуации – из Армении.

Выставка беспилотников

На выставке были представлены не только обломки уничтоженных разведывательных и ударных БПЛА, но и целые дроны.

Во время последних столкновений на армяно-азербайджанской границе, по сообщениям минобороны Армении,  были сбиты или захвачены дроны израильского производства Orbiter 3, Orbiter 2, SkyStriker, Harop.

Армянские военные заявляют, что последние бои на границе Армении развенчали миф о непобедимости израильских дронов.

«Отдельного внимания заслуживают беспилотники армянского производства, которые показали, что они ничем не хуже своих израильских конкурентов. Об этом свидетельствуют масштабы урона, нанесенного азербайджанской армии в период недавних боев», — отметил генерал-майор Даниэл Балаян.

По подсчетам армянских экспертов, исходя из цен на БПЛА, азербайджанская сторона понесла убытки на сумму 150-200 миллионов долларов.

Начальник штаба войск Противовоздушной обороны полковник Гарик Мовсесян еще раз подтвердил, что азербайджанская сторона не задела ни одного армянского беспилотного устройства.

беспилотники, военные дроны, армяно-азербайджанская граница, состояние раненых, интервью министра иностранных дел Армении, Зограб Мнацаканян, France 24,

По его словам, после апрельской эскалации на линии соприкосновения азербайджанских и армянских сил в Карабахе в 2016 году армянские ВС сделали нужные выводы. В частности, провели подготовку специальных расчетов ПВО для нейтрализации беспилотников противника.

О невыставленных моделях

Не были представлены обломки стратегического разведывательного дрона Hermes 900 Минобороны Армении сообщало о его нейтрализации во время боевых действий 14 июля.

Отсутствие этой модели генерал-майор Даниел Балаян объяснил тем, что БПЛА был сбит на большой высоте, что усложняет сбор обломков.

Не был выставлен и ударный SkyStriker. Как объяснили военные, его заряд не взорвался и нуждается в обезвреживании.

Состояние раненых

По словам пресс-секретаря минобороны Армении Шушан Степанян, состояние одного из военнослужащих, получивших ранения в результате боевых действий на армяно-азербаджанской границе, остается крайне тяжелым. У остальных наблюдается положительная динамика.

Всего ранения получили 36 человек.

«Из них 20 получили медпомощь, остальные 16 сразу вернулись в строй, так как ранения были очень легкими, у них было просто царапины. Из 20 раненых 10 пока проходят лечение».

Армения иключает участие Турции в урегулировании

Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян дал интервью телевидению France24, в котором заявил, что в урегулировании конфликта с Азербайджаном «у Турции никакой роли нет»:

«Мирное урегулирование касается Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана, и мы будем продолжать тесно и очень конструктивно работать с Азербайджаном над поиском совместного решения. Мы должны работать над укреплением режима прекращения огня, мы должны услышать от Азербайджана твердое осуждение угрозы силой или ее применения».

Глава МИД еще раз прокомментировал угрозы Баку ударить по Армянской атомной станции:

«Это очень яркое проявление безответственности – угрожать всему региону, фактически собственному народу. И я считаю, что это очень тревожно, и это свидетельствует о кризисе здравого смысла. Считаю, что очень важно, чтобы здравый смысл возобладал в Баку».

На вопрос, может ли встреча лидеров Армении и Азербайджана сыграть решающую роль в ослаблении напряженности между странами, Зограб Мнацаканян ответил:

«Встречи между лидерами являются частью переговорного процесса… Однако эти встречи должны быть тщательно подготовлены… Министры иностранных дел подготавливают работу своих лидеров… Встреча лидеров состоится только тогда, когда мы подготовим хорошие основания для такой встречи, чтобы на переговорах был зафиксирован прогресс».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image