Посол Армении назвал организованной провокацией нападения азербайджанцев на армян в Москве

24 июля, 2020 - 13:29

Сегодня СМИ сообщили о драках, которые произошли ночью на Люблинской и Братиславской улицах.

Посол Армении Вардан Тоганян заявил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что столкновения были спланированы азербайджанской стороной. По его словам, они пытались связаться с представителями диаспоры, но не смогли.

«Мы получали всю ночь такие данные. В районе юго-востока Москвы было несколько таких случаев. Очень хорошо организованные банды, хорошо вооружённые нападали, видимо, выслеживая машины с армянскими номерами или отдельных людей, и начинали большую драку. Погибших нет, пострадавшие есть, пара человек в больницах. Координируем свои действия с правоохранительными органами, и наши общественные организации тоже на связи. Мы призываем не терять бдительность, не поддаваться на провокации, потому что это хорошо организованная армянофобская политика, экспортированная из Азербайджана. Её цель — разрушить тот баланс, который мы имеем в России. Это организованная провокация, которая началась с торговых точек. Если не предпринять шагов, то она будет иметь очень серьёзные последствия. Есть законодательство России и для нас сейчас важно, чтобы оно восторжествовало для всех граждан».

Он считает, что к акции причастны азербайджанские власти.

«Я думаю, что это, в первую очередь, связано с тем, что руководство Азербайджана все эти годы и особенно последние месяцы наращивало агрессивную риторику. Последние пару месяцев оно готовило своё население к войне, объясняя, что единственное возможное средство решения нагорно-карабахской проблемы — это военная операция для «освобождения». Эту риторику они экспортировали на территорию России».

На месте происшествия полиция задержала 13 человек. Сейчас проводится проверка. В армянской общественной организации «Правовой путь» утверждают, что азербайджанцы останавливали машины с армянскими номерами и избивали находившихся там людей. Также сообщается, что для пресечения беспорядков привлекались сотрудники Росгвардии и ОМОНа.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image