Пашинян: Многие армяне спрашивают, почему РФ поддерживает Армению не так однозначно, как Турция – Азербайджан

28 июля, 2020 - 19:16

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью РБК, комментируя обострение ситуации на армяно-азербайджанской границе, заявил, что Москва сыграла ключевую роль в стабилизации ситуации.

«Сопредседатели минской группы ОБСЕ сыграли очень важную стабилизирующую роль. Тут особенно подчеркивается роль России, и я думаю, что те действия, которые предпринял Кремль, вовлеченность МИД и Генштаба ВС России сыграли ключевую роль для того, чтобы сейчас у нас была относительно стабильная ситуация. Роль РФ, конечно, исключительно конструктивная», - отметил он.

При этом Пашинян добавил, что «многие в Армении задаются вопросом, почему Турция однозначно поддерживает позицию Азербайджана, а РФ, которая является стратегическим партнером Армении, не так однозначно поддерживает Армению».

«Нужно понять, что РФ - председатель минской группы ОБСЕ, которая занимается решением нагорно-карабахского конфликта. Россия - важный и ключевой посредник, ее действия должны быть в этих рамках», - подчеркнул премьер.

Он добавил, что не имеет ощущения, будто РФ отстранилась от конфликта: «Россия не может отстраниться от этой ситуации, потому что тут затрагиваются жизненно важные интересы РФ, не только жизненно важные интересы РА. Наши интересы очень во многом совпадают».

С 12 по 16 июля на армяно-азербайджанской госгранице шли боевые действия, спровоцированные Азербайджаном. Армянская сторона понесла 5 потерь, с азербайджанской стороны известно о 12-ти, при этом Баку признал гибель генерала и полковника в столкновениях. Вооруженные силы Азербайджана обстреляли армянские селения Чинари, Айгепар, Неркин Кармирахпюр и город Берд. С 17 июля ситуация остается относительно спокойной.

27 июля в Тавушской области, на границе с Азербайджаном, в результате снайперского выстрела со стороны противника погиб военнослужащий контрактной службы Ашот Геворкович Микаелян.

Комментарии

Власти России не просто "поддерживают Армению не так однозначно", власти России преследуют армян (особенно карабахских) не хуже азербайджанцев. Посмотрите на позицию властей РФ - от дела Пермякова до зверского убийства Левона Айрапетяна - самого пророссийского армянина в диаспоре.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image