Перевозчик пока держится

29 июля, 2020 - 13:16

Существенное сокращение пассажиропотока, возникшее вследствие пандемии коронавируса, неизбежно создало дополнительные сложности и для компании «Южно-Кавказская железная дорога». Тем не менее, железнодорожный перевозчик не свертывает свою деятельность и продолжает осуществлять регулярные пассажирские перевозки во внутреннем сообщении.

По сообщению информационной службы ЗАО ЮКЖД, эти перевозки не останавливались ни на день, все внутренние рейсы электропоездов осуществлялись по расписанию. При этом особо подчеркивается, что в период наиболее жестких ограничений и отмены междугородного автотранспортного сообщения именно железная дорога стала единственным связующим звеном между столицей и регионами Армении.

Тем не менее, кое-какие коррективы по ходу внести все же пришлось. Так, с 14 марта не функционирует международный поезд Ереван-Тбилиси-Ереван. Не действует также направление Ереван-Батуми-Ереван, которое обычно открывалось ежегодно 15 июня. Сезонную электричку для курортников в направлении озера Севан, традиционно запускаемую с июня по сентябрь, тоже пришлось отменить.

Кроме того, на сей раз будет отменена акция бесплатного проезда, ежегодно проводимая в День железнодорожника. Этот шаг мотивирован стремлением избежать наплыва пассажиров и обеспечить соблюдение правил проезда в электропоездах, введенных в связи с пандемией. Однако ЮКЖД заверяет, что после отмены карантинных мер и стабилизации эпидемиологической ситуации непременно возобновит данную акцию, ставшую уже доброй традицией.

К слову: День железнодорожника на постсоветском пространстве, по традиции, отмечается в первое воскресенье августа. История этого праздника стартовала еще в досоветскую эпоху: его своим приказом 28 июня (9 июля) 1896 года утвердил тогдашний министр путей сообщения Российской империи, действительный статский советник Михаил Хилков.

Продвижение железной дороги в Армению началось годом раньше – в 1895-м, когда император Николай II подписал Высочайший именной Указ о строительстве Тифлисско-Карсской железной дороги. Финансирование строительных работ осуществлялось из средств государственной казны, а контролировал их видный специалист в области изысканий, строительства и эксплуатации железных дорог Евгений Вурцель. (Именно он, кстати, в 1913 г. сопровождал знаменитого путешественника, ученого и гуманиста Фритьофа Нансена в его путешествии по Сибири и Дальнему Востоку, в том числе – и по строящейся Амурской железной дороге). Первый поезд в Армению прибыл в феврале 1899 года из Тифлиса – в Александрополь (нынешний Гюмри). А в декабре 1902 года первый состав прибыл и в Эривань (Ереван).

Заметный спад в зафиксирован по всем перевозочным показателям. Так, в январе-июне текущего года общее число перевезенных ЮКЖД пассажиров составило 136,8 тыс человек, из которых 3,5 тыс – в международном сообщении, и 133,3 тыс – в местном. Для сравнения: показатели того же периода 2019 составили, соответственно, 178,7 тыс, 12,6 тыс и 166,1 тыс пассажиров.

По оценке перевозчика, столь существенное сокращение пассажирских перевозок оказалось обусловлено рядом факторов, среди которых – прекращением международного ж/д сообщения, отсутствие туристических групп, отмена занятий в учебных заведениях (между тем, немало пассажиров «в оба конца было как раз среди студентов). В результате сегодня среди пассажиров преобладают (77%) те, кто совершает поездки расстояние не более 50 км.

Тем не менее, несмотря на текущие трудности, ЮКЖД продолжает работать над совершенствованием качества обслуживания пассажиров. Свидетельством чего стал ввод в эксплуатацию электропоезда нового поколения ЭП2Д, который с 1 июля обслуживает два рейса самого востребованного у пассажиров направления – Ереван-Гюмри-Ереван.

«Так что мы надеемся вновь увидеть наших постоянных и новых пассажиров после возвращения жизни в обычное русло!»- говорится в сообщении ЮКЖД.

Справка: ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100%-но дочерней компанией российского ОАО “Российские железные дороги”. Компания на концессионных началах осуществляет управление железнодорожной сетью и инфраструктурами в Армении – на основании Концессионного договора, подписанного 13 февраля 2008 г. Срок концессионного управления – 30 лет, с правом пролонгации еще на 10 лет.

Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image