Турецкие военные самолеты перебазировались в Азербайджан

31 июля, 2020 - 18:55

Пресс-служба министерства обороны Азербайджана сообщила прибытии в страну военных самолетов ВВС Турции. Многоцелевые истребители F-16 будут задействованы в совместных турецко-азербайджанских военных учениях, которые проходят в ряде районов Азербайджана, в том числе – вблизи границы с Арменией.

Международные учения проходят на фоне очередного обострения на границе между Арменией и Азербайджаном – в ходе конфликта погибли десятки военнослужащих. Эксперты полагают, что прибытие турецкой авиации в регион является «сигналом» Армении и призвано продемонстрировать военную поддержку азербайджанским властям.

В Азербайджан прилетели пять многоцелевых истребителей F-16 ВВС Турции. Согласно официальному заявлению, самолеты будут задействованы в совместных военных учениях Турции и Азербайджана TurAz Qartalı-2020.

Военные учения проходят по нескольким сценариям: с привлечением сухопутных сил с 1 по 5 августа в Баку и Нахичевани, и с участием военной авиации и сил ПВО с 29 июля по 10 августа в Баку, Нахичевани, Гяндже, Кюрдамире и Евлахе. Для участия в первом этапе учений из Турции были также переброшены штурмовые вертолеты Т129 турецкого производства.

Летние учения TurAz Qartalı проводятся вооруженными силами двух стран ежегодно с 2010 года. Однако, как обращают внимание эксперты, в этом году маневры могли не состояться из-за эпидемиологической обстановки. Тем не менее, Турция направила свои войска в Закавказье, что специалисты связывают с недавним обострением на границе Армении и Азербайджана.

В результате серии пограничных столкновений в середине июля погибли военнослужащие вооруженных сил Армении и Азербайджана. Правительство Турции официально поддержала Азербайджан, заявив о полной поддержке Баку в вопросе о спорном Нагорно-Карабахском регионе.

В азербайджанской прессе совместные учения с армией Турции рассматривают как возможную отработку решения Карабахского конфликта силовым путем. Эксперты приводят данные, согласно которым армия Турции может создать ударную группировку, которая "сможет разгромить армянские войска в Нагорном Карабахе в течении недели". Как отмечают эксперты, территория Карабахского региона официально не признана армянской территорией, поэтому Россия и другие страны ОДКБ не получат повода вмешаться в конфликт.