Офис омбудсмена Азербайджана опровергает информацию о смерти политзаключенного. Новые сообщения о пытках в тюрьмах

3 августа, 2020 - 13:54

11.00 / 2 августа 2020

Остается неясным, жив или погиб находящийся под арестом член правления оппозиционной Партии народного фронта Азербайджана Фуад Гахраманлы.

Вечером 1 августа в социальных сетях появилась информация о его возможной смерти от пыток [подробнее в репортаже ниже]. Затем бывший прокурор Руфат Сафаров на своей странице в Facebook опроверг это сообщение.

«Начальник отдела по предотвращению пыток аппарата омбудсмена Азербайджана Рашид Румзаде заявил, что Фуад Гахраманлы жив», — написал Сафаров со ссылкой на адвоката Бахруза Байрамова.

Адвокату обещано, что в понедельник, 3 августа, ему постараются организовать встречу с Гахраманлы.

Руфат Сафаров в том же посте отметил, что сотрудники аппарата омбудсмена должны были бы посетить заключенного после тревожных сообщений в соцсетях и сообщить достоверные данные его родным и близким.

Но вместо этого они отложили решение вопроса на несколько дней.

С надеждой на то, что Фуад Гахраманлы все же жив, пишет также оппозиционный блогер Бахтияр Гаджиев:

«Обратился к омбудсмену по поводу состояния Гахраманлы. Примерно через полчаса мне сообщили, что он жив, в настоящее время находится в кюрдаханском следственном изоляторе. Сообщается, что состояние и условия содержания его хорошие.

Вопрос сейчас под личным контролем омбудсмена Сабины Алиевой. Жду решения вопроса об организации встреч заключенных с членами своих семей и адвокатами».

«Пытки и избиения в тюрьмах» — письмо заключенного

Информации о состоянии политзаключенных в тюрьмах Азербайджана в целом очень мало.

Блогер Нихад Гусейн написал в своем Twitter, что оппозиционный активист Сеймур Ахмедов смог отправить из тюрьмы своим близким письмо, в котором сообщает о ежедневных пытках и избиениях.

Ахмедов, как и Гахраманлы, был задержан в числе 45 оппозиционеров за участие в акции в поддержку армии, которая прошла в Баку ночь на 15 июля.

«Сеймур Ахмедов пишет, что … человек в гражданском часами избивал его в помещении Наримановского районного отделения полиции», — сообщает блогер Нихад Гусейн.


19.00 / 1 августа, 2020

В одной из тюрем в Азербайджане 1 августа, возможно, погиб от пыток политзаключенный Фуад Гахраманлы, пишут в местных социальных медиа. Официального подтверждения или доказательств пока нет.

Фуад Гахраманлы — один из членов оппозиционной Партии народного фронта Азербайджана, которые были задержаны после акции в Баку 15 июля в поддержку армии. Их было примерно 45 человек.

«Ильхам Алиев [президент Азербайджана], если с людьми, которых вы арестовали, что-то случится, вы несете за это ответственность», — написала на своей странице в Facebook его бывшая жена Зумруд Ягмур.

Подтвердить эту информацию пока не удалось, но сообщения опубликовала в том числе известный журналист-расследователь Хадиджа Исмаил:

«Различные источники говорят, что исполнительный директор ПНФА Фуад Гахраманлы подвергся пыткам. Есть и информация, что он мертв. Адвокату Бахрузу Байрамову не дали с ним увидеться с момента ареста.

Еще два члена партии — Баба Сулейман и Сеймур Ахмадов — также подверглись жестоким пыткам, им также угрожали изнасилованием. Как сообщается, Баба согласился подписать ложные показания против председателя партии Али Керимли после пыток.

Мы стараемся проверять отчеты. Юристам не разрешают видеть своих клиентов, а в Азербайджане нет эффективного механизма против пыток».

Азербайджанские блогеры с недавних пор начали вести ежедневный отчет по двум направлениям: статистика по коронавирусу и число задержанных властями оппозиционеров.

Арестованным оппозиционерам первоначально предъявили обвинения в незаконных действиях во время акции в поддержку армии в ночь на 15 июля.

Однако затем обвинения стали жестче, и некоторые задержанные теперь подозреваются в попытке свержения власти.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image