МИД Греции призвал Турцию немедленно покинуть ее воды - заявление

11 августа, 2020 - 19:07

Турецко-греческие отношения ухудшаются с каждым днем, стороны выступают с все более жесткими заявлениями.

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас предупредил, что Греция будет защищать свой суверенитет и суверенные права, и призвал Турцию немедленно покинуть континентальный шельф Греции. Соответствующее заявление распространила пресс-служба ведомства, передает РИА Новости.

Глава МИД Греции подчеркнул, что после встречи с премьер-министром Кириакосом Мицотакисом он потребовал внеочередного созыва Совета министров иностранных дел "по вопросу о растущих турецких провокациях и правонарушениях".

"Запрос поступает в то время, когда существует явная угроза миру и безопасности со стороны Турции в Восточном Средиземноморье, Греции и Кипру", - говорится в заявлении.

По словам Дендиаса, несмотря на приверженность Греции диалогу на основе норм международного права и морского права, Турция решила продолжать нарушения.

"Она еще раз доказала, что ее заявления о готовности к диалогу были неискренними и преднамеренными. Что она отошло от современных представлений, которыми руководствуются государства в XXI веке. Что она живет и действует в XIX веке. Что она проводит политику канонерок. Что она продолжает играть дестабилизирующую роль. Что она действует вне рамок международного права. Что она стремится навязать свершившиеся факты", - говорится в заявлении.

Дендиас подчеркнул, что турецкой стороне должно быть абсолютно ясно: Греция не примет свершившиеся факты.

"Не будет снисходительности к попыткам Турции. Обращаемся ко всем. Мы четко заявляем, что Греция будет защищать свой суверенитет и суверенные права. Мы призываем Турцию немедленно покинуть греческий континентальный шельф", - говорится в заявлении.

Дендиас до этого, 8 августа, заявил, что Греция готова всеми средствами, включая военные, защищать свой суверенитет и суверенные права в случае их нарушения Турцией.

Ранее во вторник глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу возложил на Грецию ответственность за очередное обострение отношений с Турцией. По его словам, Греция доказала, что ей нельзя доверять.

Турция в понедельник сообщила, что ее судно Oruç Reis начало сейсмические исследования в Восточном Средиземноморье, в районе, который Греция считает своей исключительной экономической зоной. Вскоре после выхода оповещения Navtex о сейсморазведке было объявлено о созыве совета национальной безопасности Греции. Сообщается, что вооруженные силы Греции приведены в повышенную боевую готовность.

Турция решила возобновить сейсморазведку, после того как Греция подписала с Египтом соглашение о разграничении морских зон, которое президент Турции Тайип Эрдоган назвал неправомерным и недействующим.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image