К 100-летию: Трансокеанскому танкеру присвоили имя Арно Бабаджаняна

12 августа, 2020 - 14:52

В порту Владивостока 9 августа состоялась церемония присвоения трансокеанскому танкеру имени выдающегося композитора и пианиста, народного артиста СССР Арно Бабаджаняна. Об этом говорится в статье Ирины Григорян, опубликованной сегодня, 12 августа, изданием DalmaNews.

«Церемония была приурочена к 100-летнему юбилею композитора, который будет отмечаться в январе следующего года. В преддверие этого знаменательного события уже проведена масса мероприятий — прежде всего, прошли концерты по всем регионам России — но события, столь мощного по размаху, пожалуй, еще не было», — отмечается в статье.

Идея назвать танкер «Арно Бабаджанян» родилась у владельца судна, — рассказал Dalma News руководитель регионального объединения «Союза армян России» в Камчатском крае Артур Хачатрян. По его словам, владелец судна — армянин из Гориса, уже долгие годы проживает на Камчатке и является одним из деятельных и активных членов местной армянской общины. Как отметил Хачатрян, с прошлого года он лично лоббирует идею присвоения имени композитора местной музыкальной школе. И, не исключено, что это случится уже до празднования 100-летнего юбилея Арно Бабаджаняна — 22 января 2021 года.

В церемонии участвовал посол Армении в РФ Вардан Тоганян. В своем выступлении глава дипломатической миссии отметил:

«Сегодня здесь на Дальнем Востоке, далеко от нашей исторической родины мы участвуем в поистине историческом событии, в церемонии увековечения памяти великого сына армянского народа, человека, прославившего наши народы, нашу общую культуру — советскую, российскую, армянскую культуру, — в мире. И это знак того, что наша многовековая история, история общих побед и больших свершений имеет продолжение — продолжение в виде этого прекрасного тихоокеанского танкера, который будет плыть по морям, по океанам… Говорят, как назовешь корабль, так он и поплывет. И я уверен, этот корабль поплывет с миром, с богом, с любовью, дружбой. Потому что именно такое наследие оставил нам великий Арно Арутюнович Бабаджанян, искусство которого пропитано любовью, дружбой, интернационализмом, пропитано духом нашей общей исторической правды!..».

В мероприятии, приняла участие и заместитель председателя правительства Приморского края Елена Бронникова. Поздравив присутствующих от имени губернатора Приморского края Олега Кожемяко, Бронникова отметила, что Арно Бабаджанян был человеком большого сердца, широкой души. А посему и присвоение его имени столь мощному морскому судну событие знаковое.

«Так пожелаем же большому кораблю с именем большого человека большого плавания!», — отметила она.

Танкер компании «BRAMS OIL» — это топливно-заправочное судно, водоизмещением 14.5 тысяч тонн. Размеры судна — 120 метрах в длину и 21 метр в ширину. Также отмечается, что в честь композитора назван самолет компании «Аэрофлот» и даже планета. В 2001 году по инициативе лауреата Нобелевской премии по физике, вице-президента РАН Жореса Алферова Российская академия наук назвала именем Арно Бабаджаняна малую планету.

Отметим, что Арно Бабаджанян обрёл всесоюзную славу, как композитор-песенник. Он плодотворно сотрудничал с поэтами Робертом Рождественским, Евгением Евтушенко и певцом Муслимом Магомаевым. Широчайшее признание имеет его произведение «Ноктюрн», а также песни «Королева красоты», «Будь со мной», «Благодарю тебя», «Свадьба» и многие другие.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image