Вагаршак Акобян: Азербайджан готов на всё, чтобы удержать власть

12 августа, 2020 - 15:08

Интервью газеты «Ноев Ковчег» с депутатом Национального Собрания Армении, председателем постоянной комиссии по региональным вопросам

– 12 июля ВС Азербайджана предприняли попытку вторгнуться на территорию Армении и захватить опорный пункт. Насколько армянская сторона готова к таким «сюрпризам»? Азербайджан постоянно нарушает режим прекращения огня на границе с Арцахом, но в данном случае речь идет о прямой агрессии против Армении – нападении на Тавушский район республики. Как Вы прокомментируете эту ситуацию?

– С Вашей стороны очень правильно отмечено, что азербайджанцы предприняли попытку вторгнуться на территорию Республики Армения, а не Нагорного Карабаха. Однако, считаю важным сказать, что предпринятое нападение на Тавушский район завершилось не ожидаемым, а, наоборот, печальным образом для азербайджанской стороны: наши военнослужащие выполнили ту задачу, которая стояла перед ними, наилучшим образом. Прямая агрессия против Армении со стороны Азербайджана завершилась ценой больших потерь. Хочу также отметить, что мы всегда готовы к подобным «сюрпризам», и для этого идет постоянная модернизация военных сил и наши солдаты с гордостью выполняют все задачи, которые стоят перед ними.

– Азербайджан использовал внутренние противоречия между действующей властью и представителями бывшей власти в Армении для наращивания эскалации в Тавуше?

– Азербайджан, конечно, не может использовать внутренние противоречия между действующей и представителями бывшей власти в Армении для наращивания эскалации в Тавушском районе, так как, если речь идет о внешнем враге, все граждане Армении едины. Все мы в момент внешней угрозы превращаемся в страну, где, несмотря на внутренние политические разногласия с нашими внутренними оппонентами, соединение и сплочение для победы над единым врагом, в данном случае этот враг – Азербайджан, становится превыше всего.

– Как бы Вы оценили итоги очередной военной операции Азербайджана? Подобные провокации на границе с Арменией могут, на Ваш взгляд, продолжиться?

– Я считаю, что шаги, предпринятые узурпатором Алиевым, имеют следующую причину: есть необходимость «подкармливать» свой народ всевозможными военными действиями, и, в данном случае, это периодическая агрессия против Армении со стороны Азербайджана, которая получает соответствующий ответ. Однако, данные провокации и нападения на Нагорный Карабах и Армению стали обыкновенными. Я думаю, пока этот клан коррупционеров, несущий зло как азербайджанскому народу, так и соседям, не пойдет на компромисс, эта агрессия всегда будет продолжаться и мы всегда будем готовы,чтобы дать хороший отпор.

– Удар по АЭС – пропаганда, по Вашему мнению? Может ли Армения в связи с этим воспользоваться положениями международного права и объявить Азербайджан террористическим государством?

– Азербайджан, как страна-агрессор, еще и для всего мира открылась как террористическая страна, так как угроза удара по АЭС – это угроза человечеству, в данном случае ее части, проживающей на территории нашей страны. Данное проявление агрессии – еще одно доказательство того, что Азербайджан – террористическая страна, готовая на все, чтобы удержать свою власть.

– Почему, на Ваш взгляд, Армения не обратилась за военной поддержкой в ОДКБ, что предусматривается коллективным договором?

– Я уверен, что наши военные, наши войска оперативно готовы выполнить все задачи, которые перед ними стоят. Они защищали и продолжат защищать наши границы. Естественно, было бы правильно, если наши партнеры – члены стран ОДКБ высказались, дав отзыв о происходящем. Коллективный договор между странами ОДКБ сам по себе подразумевает, что если грозит опасность одной из стран-членов, то все партнерство должно высказать свою точку зрения о происходящем.

– Заявления Азербайджана о том, что военный конфликт 12 июля начала Армения – очередная пропагандистская уловка или политическая безответственность, по Вашему мнению?

– Заявление Азербайджана о том, что военный конфликт 12 июля начала Армения – не что иное, как наглая ложь. В этот раз, как и всегда, нападение было со стороны Азербайджана. Если бы инициатором нападения была Армения, военные действия прошли бы на другой территории, а не на нашей прямой границе. Данное проявление – не только политическая безответственность. Все предпринятые действия исходят из внутренних проблем, которые накопились в течение многих лет, в период руководства алиевского клана. Азербайджанское руководство грабит свой народ, и для того, чтобы перенести свою ответственность, мы, а теперь и весь мир видит их попытки провокации против Армении. Теперь, уже как дела очевидного агрессора, все их попытки обвинений нападения стали бесполезными для мирового сообщества. В этот раз они допустили много ошибок, и для всего мира стало ясным, что Азербайджан не только агрессор, но и террористическая страна, которая, чтобы удержать свою власть, ни перед чем не остановится. Однако, данные действия могут привести к дестабилизации всего региона, став еще большей проблемой, поэтому отзыв мирового сообщества на происходящие события между нашими странами должен быть максимально корректным.

– Какова роль Турции в армяно-азербайджанском конфликте, на Ваш взгляд? Какие цели преследует Эрдоган, обвиняя Армению в начале военной операции против Азербайджана с тем, чтобы блокировать урегулирование проблемы Нагорного Карабаха?

– Роль Турции в данном вопросе ясна и очевидна. Армения блокирована со стороны Турции и Азербайджана в течение многих лет, и они всеми возможными способами пытаются навредить нашему народу и нашей стране. Турецкая позиция и предпринятые шаги очевидны, и нет необходимости для углубления. Вместе с этим я уверен, что мы и наши войска очень хорошо подготовлены и у них не получится достигнуть своей цели.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image