"Именно Азербайджан напал на Армению" - премьер Армении в интервью BBC

17 августа, 2020 - 14:00

Июльскую эскалацию на армяно-азербайджанской границе премьер-министр Армении объясняет тем, что «именно Азербайджан напал на Армению». Об этом Никол Пашинян заявил в интервью BBC.

Он прокомментировал также отношения Армении с Россией и Западом, итоги своей работы в последние два года на посту премьера, эффективность борьбы правительства с коронавирусом.

Основные тезисы интервью

В ответ на вопросы ведущего программы «HARDtalk» Стивена Сакура армянский премьер говорил

об июльском военном обострении на армяно-азербайджанской границе. Никол Пашинян опроверг заявления официального Баку о том, что Армения стала зачинщиком боевых действий. Он снова подчеркнул необходимость «установления системы мониторинга на линии соприкосновения», чтобы после каждой эскалации международное сообщество не слышало две противоположные версии событий.

об урегулировании карабахского конфликта. Премьер Армении считает, что мир не может быть достигнут односторонними действиями Армении. Он обвинил азербайджанского президента Ильхама Алиева в воинственной риторике и попытке решить конфликт силой.

о своем заявлении «Арцах – это Армения, и точка!»:

«Почему я сказал, что Нагорный Карабах, Арцах [армянское название территории] – это Армения? Во-первых, Нагорный Карабах несколько тысяч лет населен коренным армянским народом, и, кстати, названию Арцах – тоже несколько тысяч лет».

о геополитической ориентации Армении:

«Россия – стратегический партнер Армении во всех областях, в частности, в экономике и безопасности, а с Евросоюзом Армения подписала Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Главную поддержку в проведении внутриполитических реформ Ереван получает от ЕС. Мы участвуем в миротворческих миссиях НАТО в Афганистане, Ливане, Косово и Мали. Кроме того, мы эффективно сотрудничаем с США в военной сфере».

об отношениях Армении с США и Ираном:

«У нас нет проблем в отношениях с США и Ираном. И мы делаем все, что в наших силах, чтобы поддерживать наши нынешние хорошие отношения и с США, и с Ираном».

об итогах двух лет на посту премьера после «бархатной» революции 2018 года. Глава правительства отметил, что в прошлом году Армения зафиксировала рекордный экономический рост в Европе – ВВП вырос на 7,6 процента:

«Пандемическая ситуация прервала наш полет, но мы продолжим его».

о критике оппозиционеров в свой адрес:

«Армения – демократическая страна, и оппозиция свободна выражать свое мнение. Я счастлив, что оппозиция в Армении сейчас действует гораздо свободнее, чем до революции».

об обвинениях в неэффективности борьбы правительства с пандемией коронавируса:

«К сожалению, эпидемия развивается во всем мире. У нас в стране принята противоэпидемическая стратегия. И эта стратегия соответствует условиям нашей страны. Давайте не будем спешить и выводы сделаем только после преодоления эпидемии».

об участии в банкете в Нагорном Карабахе без защитной маски в разгар эпидемии:

«В тот день мы действовали согласно правилам, существовавшим в Нагорном Карабахе».

Что пишут в соцсетях

Интервью Никола Пашиняна BBC стало главной темой обсуждений армянских пользователей соцсетей.

Вот некоторые комментарии:

«Очень слабое интервью: начиная от слабого английского, заканчивая не очень сильным противостоянием. Видимо, Пашинян думал, что будут миленькие вопросики, которые задают журналисты Радио Свобода в последнее время. Но ошибся».

«По мнению Пашиняна, в борьбе с коронавирусом он и его правительство все сделали правильно. И это говорит человек, у которого страна с отрывом лидирует в регионе по показателям смертности и зараженности».

«Попытки высмеять то, что правительство не справилось с борьбой с коронавирусом показались наглыми». «Однобокое какое-то интервью было. Такое ощущение, что ведущий поставил цель выставить Армению виноватой по всем пунктам, а не услышать Пашиняна».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image