Новый советник Пашиняна поспособствует улучшению армяно-российских отношений - эксперт

20 августа, 2020 - 13:22

То, что у Вагаршака Арутюняна очень напряженные отношения с предыдущими властями, лишь на руку Пашиняну, считает Левон Степанян.

Бывший министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян, недавно назначенный на должность главного советника премьер-министра Армении Никола Пашиняна, будет способствовать улучшению армяно-российских отношений. Об этом в беседе со Sputnik Армения сказал бывший командующий пограничными войсками Армении, генерал-майор Левон Степанян.

"Я считаю назначение Арутюняна очень правильным, положительным, и даже запоздалым решением. У Вагаршака огромный опыт в военном деле, такой человек должен обязательно быть рядом с премьером страны. Помимо этого, у него тесные связи с Россией, которая является нашим союзником и партнером", - отметил Степанян.

То, что у Вагаршака Арутюняна сложились не самые теплые отношения с предыдущими властями, лишь на руку Пашиняну, считает Левон Степанян.

"Всем известно, что Вагаршак лишился поста и звания при Роберте Кочаряне, и многие связывают это назначение с именем бывшего президента. Даже если это так, это совсем неплохо, наоборот, советник будет верным союзником Пашиняна", — заметил генерал-майор.

По его словам Вагаршак Арутюнян, как настоящий военный, является человеком чести, верен своему слову и не делает поблажек в работе.

Вагаршак Арутюнян занимал пост министра обороны в 1999-2000 годах. Он известен своей давней враждой со вторым президентом Армении Робертом Кочаряном. Дело в том, что 27 октября 1999 года, в день террористического нападения на НС Армении, в результате которого были убиты 9 человек, в том числе премьер Вазген Саркисян и спикер Карен Демирчян, Арутюнян приказал армии перекрыть дорогу в Ереван.

Это решение не было обсуждено с президентом Кочаряном, который назвал такой поступок недопустимым. В 2002 году Кочарян лишил Арутюняна звания генерал-лейтенанта. В 2019-ом президент Армен Саркисян подписал указ о восстановлении Арутюняна в военном звании. Вагаршак Арутюнян был назначен главным советником Пашиняна 18 августа.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image