Азербайджан. Диагноз пациента – устойчивая нефтяная гипотензия с колебанием цен на критическом промежутке

20 августа, 2020 - 14:02

Занятно наблюдать за тем, как Азербайджан реагирует на переменчивую динамику мирового нефтяного рынка. По сути, нефтяные цены определяют пульс апшеронской углеводородной республики и, следовательно, ее самочувствие. Это в точности, как самочувствие гипотоника. Давление в балансе - глаза светятся, бодрости вагон, настроение приподнятое… хоть горы сворачивай. Давление упало - в глазах мутит, голову кружит, бессилие донимает, так и маячит страх плюхнуться наземь.

Что-то подобное происходит и с азербайджанским царством-государством. Держатся нефтяные цены на высоких отметках – валюту приносит в страну словно ветром – лопатой греби, бюджет в профиците, банки выдают кредиты мешками, не знается даже, во что инвестировать излишки, хоть всю Гобустанскую степь мраморной плиткой выкладывай. Словом вся страна с жиру бесится.

Если же нефтяные цены безнадежно катятся вниз, то Азербайджан сначала начинает колбасить, и потом он постепенно впадает в прострацию. Внешний спрос на углеводороды резко падает, доллар дорожает, соответственно, манатик дышит на ладан, его укладывают под капельницу валютных интервенций, социальная нагрузка растет вместе с инфляцией, доходы населения падают, а банки лопаются один за другим словно пузыри.

Забавно и то, что самым точным тонометром политико-экономической гипотонии, мучающей апшеронского пациента, то бишь, Азербайджан, является не что-нибудь или кто-нибудь, а собственнолично сам президент этой страны. По поведению и даже внешнему виду Ильхама Гейдаровича можно безошибочно определить котировки и фьючерсы углеводородного сырья на международных рынках, даже не заглядывая в биржевые сводки. Если президент-муаллим выступая по телевизору в «хеберлерах» постоянно использует в применении к всевозможным успехам Азербайджана словосочетание «аналогу олмаян», то это значит, что с нефтяными котировками все путем. Если в том же выступлении, касаясь темы Карабаха (куда же без этого), он говорит, что все международное сообщество на стороне Азербайджана, и что армяне не имеют ни единого шанса увильнуть от дипломатического решения карабахской проблемы в полном соответствии с международным правом, то есть «в рамках территориальной целостности  и суверенитета Азербайджана», то это тоже значит, что цены на углеводороды сбалансированы и, следовательно, не нарушают социально-экономическую стабильность в республике. Надо понимать, в такие времена президент-муаллиму вместе с другими высокопоставленными муаллимами нет надобности биться головами о стенку в хлопотах  о спасении экономики, банков, манатного курса и собственный шкур, а выпадает счастье умиротворенно лопать икру, запаивать ее Hennessy Beaute du Siecle и благодарить Аллаха за ниспосланное стране благоденствие. В такие изобильные времена и правящие кланы дружны, и холоп-елдаш не ропщет, а мирно горбатится и проедает свой «ошметочный» трудовой гяпик, и оппозиционер не смеет распустить язык (резона нету), и всем им вместе начхать на неразрешенность карабахской проблемы. Довольны все - доволен президент-муаллим. В такие времена он выглядит бодрячком и весельчаком. Всем улыбается из телевизора, подмигивает, и даже усы у него как-то оптимистично, что ли, стоят торчком.

А коли в «хеберлерах» президент-муаллим хмуро щурится, затем выкатывает глаза, покусывает уныло свисший кончик уса и постоянно сотрясает кулачками, значит с республикой не все в порядке. Если от «хеберлеров» к «хеберлерам» его грозные нападки в адрес вороватых чиновников-муаллимов только нарастают, в отношении коварных армян его угрозы множатся, а выпады в сторону завидующих успехам Азербайджана внешних сил становятся все более колкими, значит стране худо. Если президент-муаллим чихвостит, а потом арестовывает собственных подручных по воровству государственного имущества, в речах уже штурмует Иреван и поносит отсталую, недемократичную Европу за зависть к одухотворенной цивилизации Азербайджана, то, выходит, самочувствие апшеронской республики чертовски безнадежное.

Диагноз пациента – устойчивая нефтяная гипотензия с колебанием цен на критическом промежутке от тридцати до сорока долларов за баррель. Симптомы – неуклонное истощение золотовалютных резервов, нарастающий дефицит бюджета, девальвация маната, обнищание населения и, как следствие, ожидание неминуемого удлинения оппозиционных языков, подбивающих холопов-елдашей к социальным бунтам. Жизнедеятельность организма пациента при подобных катастрофически низких ценовых уровнях может продержаться еще год, максимум – два, после чего неминуемо наступит критическое состояние, с возможным впадением в кому.

И прежде чем подобное случится, единственным выходом для стабилизации ситуации может стать хирургическое  вмешательство с целью удаления опухольного авторитаризма, высосавшего все жизненные соки апшеронской республики, десятилетиями паразитирующего на высоких нефтяных ценах и фактически не сделавшего ничего для диверсификации экономики  и сравнительно легкой ее адаптации к любым ценовым режимам на мировом углеводородном рынке.

Но похоже, в самом Азербайджане эту внятную истину усвоить пока не готовы, покуда  ахинея, носимая из телевизора жалким апшеронским подобием фюрера пользуется спросом у масс и дурит им головы пропагандистской ересью про во всем виноватых армян, про завидующие закордонные недружественные силы и про «утративших доверие» президента вороватых чинуш.  Так и будут целой страной тешиться самообманом, но при этом, в обязательном порядке, всем скопом, от президент-муаллима до гаджигабульского чабана, с утра с замиранием сердца будут заглядывать в сводки нефтяных котировок: а вдруг судьба опять загонит цены в гору…

Автор: Богдан Атанесян

Комментарии

У меня лично весь Богдан Атанесян укладывается в первой же строке. Это то же самое, когда мгновенно угадываешь из первых трёх нот хорошего певца и не мешкая, нажимаешь на красную кнопку

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image