Курганцы жалуются: их автомобили с армянскими номерами задерживают

20 августа, 2020 - 18:34

Автомобили с армянскими номерами стали проблемой для их владельцев. Как утверждают люди, неожиданно. Зарегистрированные в Армении и ввезённые в Россию машины несколько лет беспрепятственно колесили по нашим дорогам. Но теперь их задерживают и отправляют на таможню.

Курганские владельцы зарегистрированных в Армении автомобилей не ждали, что кто-то начнёт задерживать их машины.

Олеся Сёмка, жительница г. Кургана:

- Мы сами не понимаем, что в данный момент происходит на Российской Федерации. Происходит конфискация автомобилей с армянскими номерами, оформленных на граждан Российской Федерации.

Автомобили с армянскими номерами стали появляться на наших дорогах с 2015-го года, когда Республика Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу. Таможенные границы открылись.

Появилась возможность приобретать для себя в Армении импортные автомобили и ввозить их в Россию, как казалось - беспрепятственно. Людей интересовали мини-вэны, машины с гибридными двигателями и премиум-класса.

Вазит Тамаян, владелец автомобиля:

- Вот, у меня вот - "Хонда Элизиум". В России их просто не продают. А у товарищей - "Форд Мустанг", "Киа Оптима", именно гибридная. У нас просто в России таких не производят, не ввозят их...

В интернете даже появились инструкции - как купить и ввезти из Армении иномарку. Чётко обозначен главный аргумент: там дешевле.

Что греха таить, некоторых обладателей армянских номеров подозревали в том, что они хотят нарушать Правила дорожного движения, не опасаясь фотовидеофиксации: машина зарегистрирована за рубежом, кто владелец - неизвестно.

Но в прошлом году автоинспекторы, кажется, нашли выход.

Илья Дёмин: временно исполняющий обязанности заместителя начальника Управления ГИБДД УМВД России по Курганской области:

- При надзоре за дорожным движением у нас инспектора ДПС такие автомобили, если видят в потоке, останавливают, фиксируют всю информацию, то есть берут объяснение с водителя: чей это автомобиль, кто на нём передвигается. Вся эта информация аккумулируется в центрах автоматической фиксации административных правонарушений.

Николай Гамбарян, владелец автомобиля:

- И все штрафы мне так же приходят на почту спокойно. То есть я их все оплачиваю, там, через Госуслуги, через Сбербанк, как угодно. Ну, в общем, как на российском учёте, также всё.

Задержания машин начались, как гром среди ясного неба, утверждают автовладельцы.

Надежда Куликова, жительница г. Кургана:

- 29 июля этого года на моём автомобиле перемещался мой муж законный. Его остановили сотрудники ГИБДД и сообщили, что по запросу Таможенной службы на наш автомобиль наложен арест на эксплуатацию. Далее они проследовали на Курганский таможенный пост, сотрудники таможни изъяли автомобиль, изъяли свидетельство регистрации на автомобиль...

Судя по документам, применяется пятый пункт статьи 258 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Товар для личного пользования задержан, поскольку при ввозе в отношении его не произведены таможенные операции.

Перемещение товаров через границы стран - членов ЕАЭС осуществляется без дополнительных пошлин. Но автомобили из Армении - особый случай, поясняют таможенники.

Михаил Сергеев, начальник Курганского таможенного поста Тюменской таможни:

- В регионе деятельности Тюменской таможни в настоящий момент задержано 7 транспортных средств из Республики Армения, но эти транспортные средства не имеют статус Таможенного союза, и в отношении данных транспортных средств в полном объёме не уплачены таможенные пошлины.

Вся проблема в разнице таможенных пошлин на автомобили - в ЕАЭС и в Армении.

Поэтому если автомобиль растаможен по тарифам Армении и ввезён в Россию после десятого октября 2014 года, владельцу следует доплатить на таможне разницу между тарифами.

Михаил Сергеев, начальник Курганского таможенного поста Тюменской таможни:

- Разница уплачивается как на территории Республики Армения, так и по месту нахождения транспортного средства после ввоза либо по месту регистрации физического лица.

Владельцы стоящих на учёте в Армении машин возмущаются и утверждают, что им в своё время всего этого не объясняли.

Надежда Куликова, владелец автомобиля:

- При пересечении границы с Россией никто нас не уведомил, не предупредил о том, что наши автомобили подлежат декларированию, процедуре декларирования, либо временном у ввозу.

Михаил Сергеев, начальник Курганского таможенного поста Тюменской таможни:

- Это и законодательством предусмотрено, что любое действие, которое планируется лицом по таможенному декларированию, лучше проконсультироваться, прийти в таможню и проконсультироваться, получить консультацию.

Особый случай - гражданин, постоянно проживающий в Армении. В этом случае ввоз машины в Россию считается временным.

Михаил Сергеев, начальник Курганского таможенного поста Тюменской таможни:

- Он может данным транспортным средством пользоваться, но без передачи третьим лицам. В отношении данных транспортных средств доплаты каких-либо таможенных пошлин не требуется.

Что касается задержанных автомобилей, то по закону у владельцев есть 30 дней, чтобы заплатить положенное. Иначе машины поступают в распоряжение Росимущества.

Надежда Куликова, владелец автомобиля:

- Уже подано нами, пятерыми человеками, исковое заявление в суд. Уже состоялось два суда пл двум разным автомобилям.

С этого года Армения применяет те же ставки таможенной пошлины на автомобили, что и весь Евразийский союз. В соответствии с Договором о вступлении Армении в ЕАЭС, машины, которые зарегистрированы там с октября четырнадцатого года, перестанут считаться иностранным товаром в 2023-м году.

Алексей Дедов, Денис Мазин, Анастасия Козодой.

Автор: Алексей Дедов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image