Пашинян - о самой важной победе и самом катастрофическом провале 30-ти лет независимости Армении

23 августа, 2020 - 16:35

Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил поздравительное послание в связи с отмечаемым в воскресеньем 30-летием принятия Декларации независимости Армении.

"30 лет назад Верховный Совет принял Декларацию независимости Армении, положившую начало процессу становления независимого государства. Это историческое решение было основано на желании армянского народа иметь независимое государство и проистекало из этой воли, которая была подтверждена годом позже на референдуме о независимости Армении", - отметил он.

Отметив, что последние 30 лет были полны испытаний, неудач и побед, премьер подчеркнул, что самой важной из этих побед была славная освободительная война Арцаха, которая явилась основой и толчком для формирования армянской армии.

"Победные бои июля 2020 года доказали, что у нас есть боеспособная армия, способная защитить безопасность Армении, и что Армения может с честью выполнять свою функцию гаранта безопасности Арцаха", - сказал он.

По словам Пашиняна - самый большой провал последних 30 лет - это низкий уровень развития государственных и общественных институтов, если не их отсутствие.

Он отметил, что практически сразу после обретения независимости Армения страдала от отсутствия независимой судебной системы, верховенства закона и всеобщего равенства перед законом.

"На протяжении многих лет коррупция была ключевым инструментом государственного управления, из-за чего Армения осталась без эффективной системы государственного управления. Коррупция проникла повсюду: в систему госуправления, судебные органы, школы, детские сады, вузы, академические и культурные круги, СМИ, избирательную систему, иногда даже в сферу духовных отношений. Это была неудача не отдельных групп или людей, а всех нас, наша коллективная неудача, где каждый из нас играл свою большую или маленькую роль", - заявил он.

Самым катастрофическим последствием всего этого было то, что гражданин был оторван от своего государства, прав и обязанностей, государственный порядок стал чуждым гражданину, потому что основывался не на его воле, а на политическом принуждении, основанном на коррупции и фальсификации выборов.

"Ненасильственная бархатная народная революция 2018 года разрешила именно это противоречие. Гражданин, лишенный прав, получил право формировать государственную власть. И это – историческая возможность укрепить успехи и исправить неудачи последних 30 лет", - подчеркнул он.

Премьер отметил, что основная задача остается прежней: создание государственных и общественных институтов. Нормальное развитие армии должно продолжаться, и нужно стремиться к тому, чтобы иметь одну из самых боеспособных армий в мире.

"Не подлежащий фальсификациям избирательный механизм, независимая судебная система, обслуживающая институциональные цели государства и народа, повышающая конкурентоспособность, свободная от фальсификаций система образования, стимулирующая высокий профессионализм и эффективность система госуправления, инновационная, творческая и конкурентная экономика, относящиеся к своим обязанностям с таким же усердием, как к правам, гражданин, бизнесмен и чиновник – вот наша предстоящая срочная задача, которую возможно решить только в таких условиях и атмосфере, когда каждый из нас осознает воздействие своего индивидуального поведения на реальность", - заявил он.

Глава правительства отметил, что работа, образование, постоянное совершенствование навыков и знаний должны стать краеугольным камнем социальной защиты и благополучия каждого гражданина, каждый гражданин (за исключением случаев инвалидности) должен в первую очередь нести ответственность за собственное благополучие, а правительство и государство должны создать достаточные образовательные, правовые и конкурентные условия для законного и эффективного выполнения этой ответственности.

Пашинян напомнил, что недавно была утверждена новая Стратегия национальной безопасности, в которой зафиксировано, что сегодняшняя Армения позиционирует себя в качестве важнейшего этапа в тысячелетнем государственном марше армянского народа, и наше сегодняшнее поведение предопределит судьбу армянского народа в грядущем тысячелетии.

"Установленный в Армении государственный порядок должен стать близким каждому гражданину и исходить из сознательной ответственности каждого гражданина. Мы являемся представителями поколения, принявшего Декларацию независимости, и наш исторический долг и миссия - воплотить в жизнь наши провозглашенные мечты. И это накладывает особую ответственность на каждого из нас, потому что армянское государство и народ должны существовать вечно", - резюмировал он.

О Декларации независимости

Декларация о независимости Армении была принята на первой сессии Верховного Совета Армении 23 августа 1990 года. Этим документом была упразднена Армянская Советская Социалистическая Республика и провозглашена независимая Республика Армения.

Постановлением Верховного Совета Армении 21 сентября 1991 года был проведен референдум о выходе из состава СССР и установлении независимой государственности. 94,99% граждан республики, имеющих избирательное право, ответили на этот вопрос утвердительно.

Спустя два дня Верховный Совет провозгласил Армению независимым, самостоятельным государством. 

Комментарии

Сержа Саркисяна обвиняют в предательстве

Սերժ Սարգսյանը կասեցրեց առաջխաղացումը, թույլ չտվեց մեր դիրքերը հետ վերցնել. դա որևէ ձևով չի արդարացվելու. Ռազմիկ Պետրոսյան

https://www.1in.am/2808978.html

Секретарь Совбеза НКР раскрыл детали секретного документа, который должны были подписать Алиев и Саркисян - СДАЧА 5 РАЙОНОВ, ВСЕ ЕЩЕ АКТУАЛЬНО

24 августа 2020

«Президент Азербайджана Алиев изначально позвонил в Москву и сказал, что не вернет земли, но готов прекратить, не продолжать», - заявил в интервью радиостанции «Свобода» секретарь Совета безопасности Карабаха Самвел Бабаян, комментируя недавние заявления экс-президента Армении Сержа Саркисяна об инициативе Азербайджана разработки нового соглашения о перемирии на армяно-азербайджанской границе. Напомним, что Азербайджан опроверг заявления экс-главы армянского государства. Вслед за Азербайджаном экс-президента Армении Сержа Саркисяна опровергает и Самвел Бабаян.
Бабаян выступил с сенсационным заявлением о готовности Сержа Саркисяна подписать секретный документ по карабахскому урегулированию: «Что бы он ни сказал, сегодня у нас под рукой есть документы, вокруг которых они вели переговоры. Очень ясно и четко говорится, что сдаем 5 районов, потом два района - Кашатаг (Лачин) и Карвачар (Кельбаджар), потом один коридор, а урегулирования карабахского конфликта не видно. И вводят войска для этого. Сейчас я задаю вопрос: это уступка или нет, это предательство или нет?..
А если их интересует опубликовать те секретные документы, которые у нас сегодня есть, какие переговоры велись, мы готовы опубликовать и это, но это навредит нашим национальным интересам, поэтому не говорим об этом. Я попросту попросил бы людей закрыть рты, не говорить больше. Если же их интересует публикация тех секретных документов, которые у нас сегодня есть, какие переговоры велись, мы готовы опубликовать и это, но это будет во вред нашим национальным интересам, поэтому не говорим об этом
А если кто-то хочет ближе ознакомиться, у меня есть под рукой, может явиться в Совет Безопасности, мы ознакомим их с тем, что они вели переговоры, к какому документу были готовы, где должны были подписать и почему изменили Конституцию Карабаха, продлили «жизнь» «президента» Бако Саакяна еще на три года», - заявил Бабаян.

И снова вопрос к властям Армении, который до сих пор задает весь армянский народ: почему эта горисская мразь Саркисян Сержик до сих пор на свободе? Ведь именно этого ушастого урода свергал армянский народ, а не Кочаряна. США не разрешают арестовать его, потому что Сержик был двойным агентом, сосал двух маток и передавал русские секреты Вашингтону? Из-за этого?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image