Туроператоры оценили будущий спрос на Армению

25 августа, 2020 - 11:33

На прошлой неделе, 21 августа, Армения открыла границы для иностранных туристов, в том числе и для россиян на условиях карантина. Однако авиасообщение с Россией пока не восстановлено. Туроператоры, работающие на направлении, оценили, каким будет спрос на туры в Армению после возможного рестарта полетов.

АРМЕНИЯ РАЗРЕШИЛА ВЪЕЗД РОССИЙСКИМ ТУРИСТАМ

Правительство Армении на прошлой неделе приняло решение снять ряд ограничений для иностранных туристов. В частности с 21 августа был отменен запрет на прибытие в страну лиц, не являющихся гражданами Армении. Таким образом, это государство Закавказья открыло воздушные границы для всего мира.

Для въезжающих сохраняются ограничения в виде 14-дневного карантина по месту жительства или в отеле. При этом есть нововведение – освобождение от обязательной изоляции для туристов, которые сделали по приезду тест на коронавирус и получили отрицательный результат.

КОГДА ВОЗОБНОВЯТСЯ РЕЙСЫ ИЗ РОССИИ В АРМЕНИЮ

С возобновлением авиасообщения между Россией и Арменией все не так однозначно. Как сообщал СМИ вице-премьер Армении Тигран Авинян, власти двух стран ведут переговоры о восстановлении авиасообщения. Звучала от чиновника и ориентировочная дата – 1 сентября.

Однако, как рассказал «Вестнику АТОР» осведомленный источник в авиаотрасли, пока все это не более чем предположения.

«Да, мы рассчитываем на скорое восстановление полетов в Армению и другие страны СНГ, Грузию, а также ОАЭ. Но пока по этому поводу нет никакой официальной подтвержденной информации. Более того, в новом «инсайдерском» списке новых претендентов (Китай, Кипр, Франция, Мальта и др.), о котором заговорили вчера, Армении вообще нет. Больше ясности появится после заседания оперативного штаба, намеченного на сегодня, 25 августа», – считает эксперт.

ЖДЕТ ЛИ АРМЕНИЮ ОСЕНЬЮ ВЫСОКИЙ СПРОС СО СТОРОНЫ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ

На вопрос, станет ли возможное открытие Армении еще одним драйвером спроса в организованном туризме, эксперты не дали однозначного ответа. Между тем большая часть опрошенных Вестником АТОР представителей туррынка все же настроены оптимистично.

С одной стороны, по мнению ряда наблюдателей, возобновление авиасообщения с Арменией не даст серьезного всплеска бронирований. Многие туристы уже либо завершают свой летний отдых, либо в этом году уже отказались от него. К тому же по прибытии в Армению, как и по возвращении в Россию, необходимо будет сдавать тесты на коронавирус. Неясно и то, в каком формате может быть восстановлено авиасообщение – на первых порах оно явно будет ограничено в количестве пунктов вылета и прилета. Это главные факторы, которые будут сдерживать рост турпотока.

«Говорить о скором перезапуске туристического потока в Армению рано. При условии двухстороннего открытия границ и возобновления авиасообщения тормозящим фактором для восстановления турпотока будет требование 2-недельного карантина в отеле или ином месте пребывания туристов или необходимости проходить процедуру сдачи теста и ожидания его результатов. Предъявление сделанного в России теста ПЦР при въезде в Армению, конечно же, было бы намного удобнее для туристов», – говорит Оксана Булах, коммерческий директор Национального туроператора АЛЕАН.

Другие эксперты уверены, что сам факт открытия еще одного направления туристы воспримут положительно и многие захотят поехать на отдых в Армению осенью.

Что касается теста на COVID-19, то, по словам генерального директора туроператора «Музенидис Трэвел» Александра Цандекиди, с большой вероятностью сдать его можно будет сразу в аэропорту и получить результаты в течение максимум шести часов.

«Есть целый ряд предложений, направленных на то, чтобы тест туристы сдавали сразу в аэропорту. Мы сейчас договариваемся с медицинскими учреждениями о том, чтобы результаты теста туристы получали оперативно. Ориентировочная стоимость  анализа – 22 доллара. Уверен, никаких сложностей с прохождением этой процедуры не возникнет», – заявил г-н Цандекиди.

Глава «Музенидис Трэвел» предвидит хороший спрос на Армению и отмечает, что компания готовится запустить продажу туров сразу, как только станет известно о возобновлении авиасообщения.

«Я не могу сейчас спрогнозировать спрос, но я надеюсь и верю, что объемы нас порадуют», – отметил эксперт.

ЦЕНЫ НА ТУРЫ В АРМЕНИЮ ПОСЛЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ АВИАСООБЩЕНИЯ СНИЗЯТСЯ?

Положительное влияние на восстановление турпотока, по словам г-на Цандекиди из «Музенидис Трэвел», окажут, в том числе, цены на туры, которые будут приятно отличаться от прошлогоднего ценника в аналогичном периоде. К тому же в стране разрабатываются новые туристические продукты, что поможет сделать отдых туристов там еще более увлекательным.

Оксана Булах из АЛЕАН, в свою очередь, напомнила, что Армения последние два года уверенно входит в пятерку самых популярных стран СНГ и Балтии, а турпоток из РФ туда ежегодно демонстрирует прирост около 30%.

В числе основных конкурентных преимуществ, которые ранее были присущи армянскому направлению, эксперт выделила возможность въезда в страну по внутреннему российскому паспорту, а также удобное и разнообразное авиасообщение с РФ (различные города вылетов и авиакомпании).

«Армения в последние годы была востребована у туристов, прежде всего, в формате сити-брейков продолжительностью 3 дня/ 2 ночи, экскурсионных туров продолжительностью 7 дней /6 ночей, в том числе комбинированных с Грузией, делового и MICE-туризма.  В Армении представлены отели ведущих цепочек, есть необычные объекты размещения и целые отели – курорты. Любимые точки притяжения туристов – горнолыжный курорт Цахкадзор, озеро Севан, лечебно-оздоровительный курорт Джермук, монастырский комплекс Татев. Если авиасообщение возобновят, вероятно, предпочтения туристов будут прежними, но многое будет зависеть от цен», – резюмировала г-жа Булах.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image