Армения может привлечь иностранную компанию для утилизации отходов химпрома

25 августа, 2020 - 17:35

Предприятие по переработке химических отходов может быть запущено в Армении. Пока проводятся переговоры с международным инвестором, сообщает "Sputnik Армения".

По словам конкурсного управляющего завода "Ванадзор-Химпром" и каучукового завода "Наирит" Карена Асатряна, в течение продолжительного времени проводятся переговоры с международной компанией о создании предприятия по переработке химотходов, которые были накоплены местным химпромом. Название компании пока не разглашается.

"Эта компания должна пройти последний этап оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). После этого она получит лицензию (сертификат ЕАЭС есть, но нужен и армянский) на осуществление подобных работ", - заявил К. Асатрян.

По его словам, "примерное время начала работ - конец сентября". Уже достигнуты предварительные договоренности о поставке в страну необходимого оборудования.

"В результате в Армении появится новое производство. Я сторонник существования этого закрытого цикла в стране, конечно, под жестким госконтролем", - заявил конкурсный управляющий.

По предварительным оценкам, на заводе "Наирит", который так и не был перезапущен, хранится 1,5 тыс. тонн пожароопасных веществ. На заводе "Ванадзор-Химпром" остались четыре резервуара с аммиаком и ртутью.

По мнению конкурсного управляющего двух заводов, экономической целесообразности в их запуске нет из-за отсутствия доступа к сырью и высокой стоимости энергоносителей. При этом отдельные цеха могут быть открыты, например, каустической соды и хлора.

Напомним, весной 2016 года правительство Армении сообщало, что проводит переговоры о перезапуске "Наирита" с российским "Ростехаэрокомпозитом". До этого времени в качестве потенциального инвестора предприятия называлась "Роснефть". Заинтересованность в инвестировании в "Наирит" проявлял международный холдинг EU-ASIA Business Finance Centre.

Однако в конце ноября 2016 года суд ереванского административного района Шенгавит признал ЗАО "Завод Наирит" банкротом на основании иска, поданного компанией "Электросети Армении".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image