Арцах ответил на обвинения в антироссийских настроениях

27 августа, 2020 - 13:31

Пресс-секретарь президента Арцаха Ваграм Погосян ответил на публикацию газеты "Грапарак" об антироссийских настроениях в республике.

В пятницу газета опубликовала статью под названием "Антироссийские настроения перемещаются в Арцах", в которой приводятся примеры того, как в республике генерируются антироссийские настроения.

"В газете "Грапарак" была опубликована статья, содержащая вымысел, где сообщается о якобы провоцировании в Арцахе антироссийских настроений со стороны властей республики. Данная ложная и необоснованная интерпретация не соответствует действительности, поэтому не вижу смысла вдаваться в ее детали. Но чтобы тема не стала для всех, в том числе наших противников, предметом спекуляций, считаю важным сделать несколько констатаций", - написал Погосян.

Он напомнил, что в Российской Федерации находится одна из самых многочисленных армянских общин, там проживает также много выходцев из Арцаха. С целью сохранения тесных связей с соотечественниками в ближайшем будущем по инициативе президента республики, альянса партий "Свободная родина - ОГА" и партии "Единая родина" будет увеличено эфирное время программ Общественной телерадиокомпании Арцаха на русском языке посредством внесения соответствующих изменений в законодательство.

"Другая инициатива предполагает увеличить количество часов, отведенных на изучение русского языка, в общеобразовательных школах и вузах. Учитывая количество прибывающих в Арцах туристов из России и с целью стимулирования этого процесса, Президент республики поручил разместить на информационных вывесках по всей территории республики также тексты на русском языке", - написал Погосян.

Он отметил, что вопреки сеющим разные настроения, заказчики которых зачастую не известно из какой страны, ближайшие 5 лет будут периодом расширения и развития существующих отношений с Российской Федерацией.

"Республика Арцах строит свои отношения с Российской Федерацией в логике дружественной политики. По объективным причинам мы сегодня не можем раскрыть все скобки, но через десятилетия архивы расскажут об этом", - написал Погосян.

Комментарии

ГЕНРИ РЕЗНИК: "РОССИЙСКИЙ СУД ВЫПОЛНИЛ ЧЕЙ-ТО МОЩНЫЙ ЗАКАЗ"

Чей же "мощный заказ" выполнил российский суд? Кто в России дает "очень мощные заказы"?

По словам адвоката замученного в мордовской тюрьме Левона Айрапетяна - известного российского юриста Генри Резника, власти Российской Федерации нарушили законы собственной страны в деле армянского мецената: «То, что под арестом находится глубоко больной человек с повышенным риском расстаться с нами, учитывая его тяжелую болезнь, может быть расценено как омерзительное действие, где жизнь человека ничего не стоит».
Генри Резник убежден, что Левон Айрапетян заключен под стражу по статье, которая исключает принцип применения меры пресечения. «Это вопиющее беззаконие. Для того, чтобы отменить это постановление и освободить Айрапетяна, не нужно было даже внедряться в вопрос о состоянии его здоровья», - добавил Резник, отметив, что происходящее в суде есть ничто иное, как редкая возможность для адвоката изобличить в беззаконии органы следствия, апеллируя их же доказательствами, которые были представлены в суд первой инстанции.
«Я питал надежду на то, что суд не пойдет против определенных норм, которые абсолютно не нуждаются в толковании, однако этого не произошло. Вообще это расправа. Поэтому пребывание Левона Айрапетяна в следственном изоляторе я могу объяснить только тем, что суд выполняет чей-то очень мощный заказ, направленный непосредственно против Левона Айрапетяна», - отметил Г. Резник.

https://www.blogger.com/blog/post/edit/4707259184430871206/5121845211521...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image