Армения: Поведение Баку напоминает действия печально известных террористов

28 августа, 2020 - 13:50

Министерство иностранных дел Армении выступило с заявлением, в котором осудило действия азербайджанской стороны в отношении попавшего в плен армянского офицера Гургена Алавердяна. В армянском внешнеполитическом ведомстве указали: то, как власти Азербайджана поступают с задержанным, является открытым и грубым нарушением международного гуманитарного права.

Ранее Минобороны Армении сообщило, что 22 августа, в 19.30 по местному времени, старший лейтенант Алавердян направился к опорному пункту на линии соприкосновения войск с целью проверки, но из-за плохих погодных условий заблудился и потерялся, после чего начались его поиски. В свою очередь военное ведомство Азербайджана заявило, что в плен был взят «диверсант».

Ранее азербайджанские власти распространили видеозапись, на которой Гурген Алавердян зачитывает текст на армянском языке, признаваясь в проникновении на территорию соседней республики с «диверсионным заданием» и выражая желание остаться в Азербайджане.

Официальный Ереван в этой связи заявляет, что Баку таким образом отвергает право военнопленных на уважение их чести и достоинства, закреплённое Женевскими конвенциями 1949 года.

«Подобные действия присущи печально известным террористическим группировкам, и как можно констатировать, также Азербайджану. Диктаторский режим Азербайджана, кормящий собственный народ примитивными пропагандистскими и армянофобскими трюками, опустился до такого уровня, что скрывает провал собственной армии в июльских боях (на северном участке армяно-азербайджанской границы. — Ред.) такими фальшивыми текстами, навязанными военнопленному», — говорится в заявлении.

В документе также отмечается, что продолжительные нарушения Азербайджаном международного гуманитарного права являются серьёзным препятствием для формирования среды, способствующей миру в регионе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image