Армения прошла пик экономического спада и вступила в период восстановления – депутат

31 августа, 2020 - 17:23

Армения прошла пик экономического спада и вступила в период восстановления, сказал председатель постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, член фракции «Мой шаг» Бабкен Тунян, в ходе общественных обсуждений динамики развития экономики в эфире ОТА.

По его словам, при этом, однако пока рано говорить о существенном росте.

«Мы не можем сказать, что уже есть рост, но темпы спада снизились, уже есть предпосылки повышения показателей в ежемесячном разрезе», - сказал Тунян.

По его словам, самый большой спад был зарегистрирован в апреле-мае, когда страна находились в глобальном локдауне, практически все простаивало. Особенно большой спад был в сфере строительства – 23,4%.

Он отметил, что уже сейчас очевидно, что в сфере строительства отмечается большая активность, которая вскоре отразится и на статистике.

«Есть спад в сфере услуг, но есть и сферы, которые отметили рост, к примеру, ИТ-отрасль показала двузначный рост – порядка 30%, есть и другие сферы, а как будет развиваться дальше, пока сложно сказать, поскольку многое будет зависеть от эпидемиологической ситуации. Если она сохранится, то можно сказать, что мы уже прошли пик и вступили в период восстановления», - сказал Тунян. 

Согласно данным Нацстаткомитета, показатель экономической активности Армении, по предварительным данным, в январе-июле 2020 года зарегистрировал спад на 5,7% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. При этом в июле 2020 года по сравнению с июлем 2019 года спад составил 10,2%, а по сравнению с июнем 2020 года показатель экономической активности, наоборот, вырос на 9,7%.

Согласно данным Нацстаткомитета, рост ВВП Армении в первом квартале 2020 года составил 3,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года достигнув в абсолютном показателе 1 трлн. 241 млрд. драмов.

Согласно новому прогнозу ЦБ, рост экономики в 2020 году составит минус 4%, против более раннего прогноза в 0,7% роста. При этом по более ранним прогнозам ЦБ предполагал, что экономический рост в основном, восстановится в 2021 году, составив 7,2%.

29 апреля Национальное Собрание Армении одобрило пересмотр бюджетных показателей для противодействия COVID-19. С учетом неблагоприятного воздействия ситуации с коронавирусом, бюджетный прогноз по ВВП понижен до спада в 2% (ранее в бюджете был заложен рост в 4,9% на текущий год), а дефицит увеличен до 340 млрд. драмов, или 5% от ВВП (ранее 2,3%).  ($1 – 487,24 драма).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image