Музей книгопечатания в Ереване пополнился редким экземпляром Евангелия

31 августа, 2020 - 17:52

Собрание Музея книгопечатания Национальной библиотеки Армении пополнилось редким экземпляром Евангелия. Об этом сообщается на официальной странице музея в Facebook.

Книга была напечатана в 1685–1686 годах в Венеции в типографии Микеланджело Барбони. Это уникальное издание выделяется своим рукописным колофоном — текстом на последней странице рукописной или старинной печатной книги, в котором сообщаются данные об авторе, времени и месте создания этого произведения. В нём говорится о том, что оно принадлежало церкви Сурб Аствацацин села Аручаграк (Аличаграк) уезда Басени провинции Карно Западной Армении.

Музей книгопечатания в Ереване был открыт в 2017 году. В музее можно увидеть первую армянскую печатную книгу «Урбатагирк» (1512, Венеция), первую печатную Библию на армянском (1666–1668, Амстердам), множество раритетных армянских книг и изданий, которые печатались в самых крупных и небольших городах мира, практически везде, где ступала нога армянина. В музее также нашла своё достойное место первая печатная карта мира на армянском, напечатанная в 1695 году в Нидерландах.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image