Уникальное открытие было сделано в ходе раскопок урартского некрополя в Ване

2 сентября, 2020 - 13:45

В Турции продолжаются раскопки в районе некрополя (мавзолея), обнаруженного в крепости Чавуштепе (армянское название Сардурихинил или Айкаберд) в 26 км от города Вана. Об этом сообщает ermenihaber.

Раскопки, проводимые на территории построенной Сардури II крепости, с разрешения министерства культуры и туризма Турции, возглавляет заведующий кафедрой археологии Университета Вана, профессор Рафет Чавушоглу.

Во время раскопок, которые продолжаются уже три года, при изучении могил возрастом 2750 лет на этом участке урартского государства было выявлено 4 типа захоронений. Первый — захоронение пепла в урне после кремации, второй — гробницы, третий — гробницы наподобие богато украшенных комнат, четвертый — захоронение непосредственно в земле.

В ходе продолжающихся раскопок был обнаружен 5-й тип погребения. Гробницы, найденные на площади 50 квадратных метров, практически полностью построены из песчаника. Предполагается, что так хоронили правителей. Отмечается, что на этих гробницах имеются таблички из песчаника (от 1 до 4 штук).

По словам Чавушоглу, они впервые обнаружили урартские гробницы с установленными надгробиями. Профессор сказал, что в построенных таких образом гробницах захоронение умерших производилось как путем кремации, так и обычным способом.

Напомним, согласно легенде, Айкаберд — это место, где после победоносного сражения с Белом родоначальник армян Айк основал «Айк ​​Дастакерт», после чего его окрестности стали называться «Айоц Дзор».

Позже правитель Ванского армянского царства Сардури II назвал ее Сардурихинил.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image