Le Figaro (Франция): почему Армения и Азербайджан конфликтуют в Нагорном Карабахе

11 сентября, 2020 - 18:01

Спор между Арменией и Азербайджаном за Нагорный Карабах, заселённый армянами, но находящийся на территории Азербайджана — самый острый спор за территорию на постсоветском пространстве. Оба лагеря перекладывают друг на друга ответственность за начало боевых действий.

С 12 июля в боях на границе двух претендующих на Нагорный Карабах стран погибли 16 человек. Речь идет о давнем конфликте, в котором интересы России и Турции заметно разнятся.

После 4 лет затишья пороховая бочка на Южном Кавказе грозит новым взрывом, в который могут быть втянуты Россия и Турция. С 12 июня в столкновениях на севере Армении и Азербайджана, которые оспаривают право на Нагорный Карабах, погибли по меньшей мере 16 человек, военные с обеих сторон и один азербайджанский мирный житель. После небольшого затишья в ночь с 14 на 15 июля бои возобновились 16 числа.

В настоящий момент оба лагеря перекладывают друг на друга ответственность за начало боевых действий. Минобороны Азербайджана сообщило о первых выстрелах с армянской территории, а в Армении утверждают, что их стороны последовал лишь «пропорциональный ответ» на удары по гражданским объектам.

Нынешние столкновения стали самыми серьезными с 2016 года, когда вооруженные стычки у Карабаха едва не привели к открытой войне между Ереваном и Баку. Нынешний всплеск напряженности тоже вызывает опасения насчет обострения ситуации на и без того нестабильном Кавказе, в связи с чем Россия, США и ЕС призвали к прекращению огня, тогда как Турция выразила поддержку Азербайджану.

Давний конфликт Османской империи, Армении и советского блока

Чтобы понять истоки противостояния, нужно вернуться почти на век в прошлое. Давние конфликты двух стран «были заморожены на протяжение 80 лет при советской власти, но ничего так и не было урегулировано», — говорит редактор ежемесячного издания Nouvelles d'Arménie Ара Торанян. После Первой мировой войны в 1920 году был подписан Севрский мир, который установил границы Армении. Тем не менее турецкое восстание под руководством Мустафы Кемаля отвергло условия договора и напало на Армению в 1920 году при поддержке советских союзников.

В декабре 1922 года кавказские страны вошли в СССР как Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика, тогда как большая часть Армении осталась в Турецкой Республике. В 1936 году на смену закавказской республике пришли грузинская, азербайджанская и армянская. Были установлены границы, несмотря на значительное смешение населения в Азербайджане и Армении. «Оставался Нагорный Карабах, который советские власти отдали Азербайджану», — рассказывает Жан де Глиниасти (Jean de Gliniasty), старший научный сотрудник Института международных и стратегических исследований, бывший посол в Москве (2009-2013) и знаток постсоветского пространства. С самого начала это было в штыки воспринято армянами, которые составляли большинство населения региона, но затем начали превращаться в меньшинство.

30 тысяч погибших в начале 1990-х годов

«Армяне Нагорного Карабаха испытывали двойное давление: со стороны Советского Союза и, религиозное и этническое, со стороны азербайджанской власти», — говорит Ара Торанян. В 1988 году они потребовали присоединить регион к Армении, за чем последовал отказ политбюро и февральский погром в Сумгаите (в нем погибло множество армян). 12 июня Нагорный Карабах провозгласил независимость.

После распада СССР в 1991 году ситуация обострилась, а в конце 1992 года начались крупномасштабные бои. В 1994 году при посредничестве России было подписано неустойчивое перемирие, которое с тех пор регулярно нарушается.

Мутная игра России

С 1992 года Россия, США и Франция предпринимают посреднические усилия в рамках Минской группы ОБСЕ. В 2010 году представители трех стран разработали так называемые мадридские принципы, которые предлагают армянам вернуть азербайджанцам завоеванные зоны вокруг Нагорного Карабаха, предоставить тому временный статус автономии и провести референдум. Как бы то ни было, принципы были отвергнуты обеими сторонами.

В любом случае, существующий статус-кво играет на руку обеим великим державами региона, России и Турции, которые руководствуются разнонаправленными геостратегическими интересами.

Россия занимает неоднозначную позицию. Она считается традиционным союзником Армении, поставляет ей большую часть вооружения и располагает военными базами на ее территории. Объединяет две страны и православная религиозная традиция. В то же время Москва уже не первый год сближается с Баку, что проявляется в частности в поставках больших объемов вооружения.

Турецкая мечта об экспансии

Турция же всегда занимала враждебную позицию по отношению к Армении (она отказывается признавать геноцид 1915 года в Османской империи) и поддерживала близкие связи с Азербайджаном, у которого с ней одни лингвистические корни и религия, ислам. Как бы то ни было, у Анкары есть в первую очередь свои территориальные притязания, которые уходят османские времена, а сегодня разжигаются президентом Эрдоганом. Нынешние бои «относятся к контексту усиления агрессии Турции и в частности Эрдогана, который хочет вернуться к имперскому прошлому, — уверен Ара Торанян. — Между Азербайджаном и Турцией пролегает узкая полоса армянской земли шириной в 20 км. Если Турция добьется территориального соприкосновения с Азербайджаном, появится настоящее чудовище, которое будет грозить конфронтацией с Европой».

Подъем напряженности связан и с обстановкой в Азербайджане. Эта страна-производитель нефти серьезно пострадала от падения цен и видит в возобновлении конфликта способ отвлечь внимание населения с помощью националистических чувств. Кроме того, в 2016 году Азербайджан смог вернуть 200 гектаров земли. «Это одна из опор легитимности власти президента Ильхама Алиева», — подчеркивает Жан де Глиниасти. Стоит отметить, что оборонные расходы Азербайджана больше всего бюджета Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image