Новая станция метро обойдется Еревану в $35 млн., инвестором выступит государство – Марутян

14 сентября, 2020 - 17:12

Новая станция метро обойдется Еревану в $35 млн., сказал в понедельник журналистам мэр Еревана Айк Марутян.

По его словам, для строительства новой станции метро в Ереване власти попытались привлечь частный сектор, чтобы нагрузка не легла на государство.

"Однако условия, которые предложили различные компании, были оценены как неблагоприятные как для города, так и государства. Мы с правительством пришли к заключению, что станция будет построена на государственные средства", - сказал Марутян.

Как отметил мэр, речь идет порядка о $35 млн. и, по его словам, правительство заверило, что может предоставить данную сумму для строительства новой станции метро.

Он отметил, что на данный момент разрабатывается тендер на проект станции, после чего уже будет объявлен конкурс на строительство.

Проект новой станции

Ранее предполагалось начать строительство новой станции ереванского метро "Ачапняк" весной 2020 года. Новую станцию планируется разместить на мосту, который будет построен через реку Раздан. Стоимость проекта не оглашалась.

В конце 2019 года переговоры дошли до этапа проектирования станции метро и железнодорожного моста, была достигнута предварительная договоренность с инвестором о финансировании сначала моста.

Рассматриваемая мэрией бизнес-программа предусматривала два компонента - строительство торгового центра близ станции метро "Ачапняк" и обновление устаревшего квартирного фонда на прилегающей территории. Планируется, что путь до новой станции метро протяженностью 525 метров будет проходить через туннель, строительство которого началось еще во времена СССР и осталось незавершенным.

Мэр Еревана Айк Марутян 4 августа 2020 года сообщил, что новая станция Ереванского метрополитена в столичном районе Ачапняк будет построена со стороны государства.

О Ереванском метро

Ереванский метрополитен имени Карена Демирчяна основан в 1981 году. В настоящее время в Ереване действует десять станций метро. Общая протяженность всех линий метрополитена составляет 13,4 км.

С момента запуска первого маршрута Ереванского метрополитена прошло около 40 лет. Метро остается самым удобным, экологичным, быстрым и безопасным видом транспорта, тем не менее, из-за недостаточного уровня развития его привлекательность невысока.

Последняя, 10-я станция метро "Чарбах" была открыта в 1996 году, после чего многократно поднимался вопрос о запуске еще одной станции. Однако разработанный еще в советское время проект несколько десятков лет остается на бумаге.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image