В Армении открылся первый «Русский центр»

18 сентября, 2020 - 20:30

Сегодня, 18 сентября, в Ереване состоялось открытие первого в Армении «Русского центра». Он расположен в одном из столичных филиалов Центральной библиотеки имени Аветика Исаакяна. В центре собрано около 1500 книг на русском языке, которыми могут воспользоваться 40 тысяч читателей библиотеки. Помимо этого, будут организованы бесплатные курсы по русскому языку.

Красную ленточку на входе в «Русский центр» в пятницу разрезали посол России в Армении Сергей Копыркин и директор Центральной библиотеки им. Исаакяна Асмик Карапетян.

«У нас сегодня премьера — первый подобный центр открылся в Армении, в других библиотеках пока что русских центров нет. Иногда может показаться, что в Армении о России знают всё, но двум странам нужно продолжать работать, чтобы сохранять и развивать двусторонние отношения. Надеюсь, что эта важная инициатива будет продолжена, в том числе и в других городах и областях страны», — отметил глава российского диппредставительства.

Открытие таких центров является важным также с точки зрения укрепления армяно-российских отношений, отметил посол.

«Конечно, наши отношения очень прочны, их корни очень глубоки, но это нельзя воспринимать как данность. Мы должны совместно постоянно работать над тем, чтобы эти отношения развивались, адаптировались к новым реалиям как в наших странах, так и во всём мире», — добавил он.

По словам директора ереванской библиотеки, русская литература всегда пользовалась большим спросом у армянских читателей, и школьники, студенты, другие жители республики смогут чаще приходить за любимыми книгами в «Русский центр».

Вход в него будет свободным не только для зарегистрированных читателей библиотеки, но и для всех желающих. Центр открылся по инициативе московского культурно-делового центра «Дом Москвы» в Ереване.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image