Чача для Бубы: на съемках "Мимино" Кикабидзе устал выпивать и разыграл Фрунзика Мкртчяна

21 сентября, 2020 - 13:45

По признанию артиста Вахтанга Кикабидзе, мечты сниматься в кино у него не было. Он всегда любил петь и хотел связать свою жизнь только с эстрадой. Но случайно попал на киноплощадку, снялся в 30 картинах и особенно запомнился зрителям по главной роли в фильме Георгия Данелии «Мимино».

«Для чего я живу? Для песни, для людей…»

До этой кинокартины Данелия уже снял Кикабидзе в фильме «Не горюй!» – в роли врача Бенжамена, которую Вахтанг Константинович до сих пор считает своей любимой. Однако зритель больше полюбил его летчика Валико Мизандари по прозвищу Мимино – роль писалась сценаристами Резо Габриадзе, Викторией Токаревой и Георгием Данелией специально для Кикабидзе.

 

– В рабочем сценарии картина называлась «Ничего особенного». А потом появилось название «Мимино», что в переводе с грузинского означает «сокол», – вспоминает Вахтанг Константинович. – Сокол, который жил в дерьме, летал на ржавом вертолете и кур грузил. К тому же «мимино» – просто красивое слово.

«Мимино» и Госкино

Когда Данелия заявил в Госкино, что хочет поменять название фильма с «Ничего особенного» на «Мимино», ему ответили, что слово это дурацкое и замены не будет. Однако на защиту нового названия встал председатель Госкино Филипп Ермаш – он подумал о том, что фильм можно будет показать на Московском международном кинофестивале и «Мимино» звучит более интригующе, чем невыразительное «Ничего особенного».

В фильме планировалось много музыкальных номеров, но их убрали по просьбе Кикабидзе. Он сказал, что это не в характере его героя. Валико – немногословный серьезный грузин, и веселые песенки в его исполнении будут звучать неестественно. Георгий Данелия согласился с актером, и знаменитую «Чито-гврито» Вахтанг Кикабидзе исполнил за кадром. В кадре актер только напел грузинскую народную песню «Грибной дождик» в ошибочном телефонном разговоре Валико с Тель-Авивом.

– Вы не представляете, как на концертах просят исполнить песню «Чито-гврито» – и как весь зал поет! Везде и все знают эту песню, – рассказывает Кикабидзе. – А она очень интересно писалась. Данелия мне позвонил из Москвы, говорит, что завтра прилетит в Грузию и мы вместе пойдем к композитору Гие Канчели. Режиссер привез кассету, на которой была записана песня битлов Yesterday. Гия, послушав ее, через два дня принес «Чито-гврито». Это очень грустная песня, которая переводится примерно так: «Почему я пою? Я пою в радости и горе, потому что не могу жить без песни. Говорят, что лебедь перед смертью поет. Вот и я должен пропеть свою песню до конца, чтобы спокойно уйти из жизни. Для чего я живу? Для песни, для людей…»

Водку помогал покупать Евгений Леонов

Съемки проходили в Тбилиси, в Москве, в Тушетии (это такой винодельческий район), в грузинской деревне Омало. Как вспоминал Кикабидзе, там он спал в основном у чабанов. По вечерам они резали барашка, доставали чачу и рассказывали всякие байки. Беда была в том, что жители окрестных деревень, узнав, что недалеко снимается сам Кикабидзе, приезжали со своей чачей и щедро наливали дорогому Бубе. А когда актер отказывался с жалобами на больную печень или сердце, его уверяли, что чача – лучшее лекарство от недугов. От отчаяния Кикабидзе пустил слух, что лечится от триппера и пить ему запрещено врачами. Пастухи понимающе закивали, и больше ему никто не наливал.

– У нас вообще было весело, – рассказывал Кикабидзе. – Однажды я разыграл своего партнера по фильму – Фрунзика Мкртчяна. Когда шли съемки в Москве, мы жили в гостинице «Россия». Номер Фрунзика был подо мной. Я поставил будильник на четыре утра. Набираю его номер и говорю: «Извини, что разбудил, но сейчас по «Голосу Америки» передали сногсшибательную новость про Армению». И молчу. А армяне очень любят, когда про них что-то говорят. Мкртчян сразу ожил: «Что передали?!» – «В Дилижане археологи нашли камень с надписью: «500 лет армянскому комсомолу». И жду, когда он начнет хохотать. А он помолчал и говорит:

«Буба-джан, неужели археологи не могли найти этот камень часов в 12 дня? Я бы хоть выспался».

А еще, помню, смешная история с Женей Леоновым случилась. Он, как маленький, любил, когда его узнавали. Мы приехали со съемки, и мне водки захотелось. Но я – в гриме. Зову Женю с собой в магазинчик. Прибежали, а его уже закрывают. Я стучу в окно, показываю на Леонова и говорю: «Смотрите: великий комик!» Леонов улыбается, и тут продавщицы кричат друг другу: «Смотри, Никулин!» Женя потом так обиделся, что две недели ни с кем не разговаривал!

У героя Вахтанга Кикабидзе – летчика Валико – была собака по кличке Зарбазан (по-грузински «пушка»). Режиссер искал типичную дворнягу, все варианты ухоженных домашних любимцев ему не подходили. Настоящего Зарбазана встретили на проселочной дороге – лохматая собака бежала по своим делам, когда ее забрала съемочная бригада с мыслью: «Срочно снять, а хозяевам все объясним потом». Потом выяснилось, что хозяев у Зарбазана никогда и не было. Собака оказалась очень дружелюбной, и директор фильма забрал ее с собой в Москву.

Финал картины Георгий Данелия чуть изменил на монтаже. Изначально фильм заканчивался по-другому. Когда в самолете Мимино хочет открыть бутылку минералки, пролетая над родиной, начинает нервничать. Стюардесса ему говорит: мол, есть открывалка, зачем вы мучаетесь? А он: «Что вы на меня все кричите?!» И потом: «Простите меня… Хочешь, я выйду из самолета?» Она отвечает: «Нет, не хочу». А он задумчиво: «А я хочу». Открывал дверь – и на лету выходил из самолета. Затем скатывался по облакам, потом с горы и попадал на свой родной аэродром. Но из фильма этот выход из самолета убрали.

За роль Валико Мизандари 40-летний Вахтанг Кикабидзе получил Государственную премию СССР. Но тогда эту награду омрачила новость – у любимого Мимино обнаружили опухоль в голове. Оперировали актера в московском госпитале имени Бурденко. Выжил, но с тех пор постоянно находится под наблюдением врачей.

– То, что для многих я ассоциируюсь именно с героем этого фильма, мне не обидно совершенно. Ведь он – очень порядочный человек, – признается Вахтанг Константинович. – Я бы таким хотел быть в жизни. Только для себя нельзя жить, потому что тебя могло и не быть. Нужно жить для других, как Валико. Если все так будут жить, всем будет хорошо. Я так думаю!

Крылатые фразы из «Мимино»:

– Ларису Ивановну хочу.

* * *

– Спасибо, я пешком постою.

* * *

– Ты только не обижайся, но я тебе один умный вещь скажу…

* * *

– Совсем себя этот ГАИ не уважает – и машину отобрал, и права!

* * *

– Никого не впускай, никого не выпускай. Береги следы!

* * *

Перанов Олег

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image