В Геленджике открыли бюст Героя Советского Союза Андраника Мурадяна

21 сентября, 2020 - 15:25

Нынешний, 2020 год - год 75-летия Победы. Причём, как победы в войне с Германией, так и победы над Японией. 3 сентября, когда на Дальнем Востоке была поставлена окончательная победная точка в войне, считается Днём окончания Второй мировой войны. Этим историческим событиям в течение всего нынешнего года было посвящено много важных мероприятий. Не остались в стороне и жители города-курорта Геленджик, который находится на берегу Чёрного моря в Краснодарском крае.

3 сентября 2020 года центром торжеств стала школа № 5. Здесь, при большом скоплении учащихся и гостей, прошла линейка, посвящённая 75-летию разгрома милитаристской Японии и окончанию Второй мировой войны. В этот день собравшиеся почтили память тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо над головой. То, что это мероприятие состоялось в геленджикской школе № 5 не случайно. Ведь именно ей выпала честь носить имя Героя Советского Союза лейтенанта Андраника Акоповича Мурадяна (1911 - 1943). Он считается одним из самых прославленных уроженцев Геленджика.

В 1941 году с первых дней войны Андраник Мурадян добровольцем ушёл на фронт. Пройдя ускоренные курсы младших лейтенантов, Мурадян стал командиром роты 177-го стрелкового полка 236-й стрелковой дивизии 46-й армии. Участвовал в освобождении Краснодара и Ростова. Во всех жестоких сражениях демонстрировал удивительную отвагу. За мужество и героизм, проявленные при форсирования Днепра, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1943 года лейтенанту Андранику Мурадяну было присвоено звание Героя Советского Союза. А через 4 дня после этого его не стало. Под командованием Мурадяна его рота вела упорные бои. И в очередной контратаке 5 ноября 1943 года у станции Милорадовка Божедаровского района Днепропетровской области Андраник Мурадян погиб, но обессмертил своё имя.

3 сентября в школьном дворе состоялось официальное открытие бюста командира стрелковой роты лейтенанта Андраника Мурадяна. Это было чрезвычайно важное для Геленджика событие. На торжественном мероприятии присутствовали многие почётные гости: заместитель главы муниципального образования города-курорта Геленджик Дмитрий Прокопенко, председатель Геленджикского Совета ветеранов Владимир Супрунов, председатель местного отделения национально-культурной автономии армян, председатель армянского общества Геленджика «Ани» Сурен Варданян, бизнесмен и общественный деятель из Новороссийска Эдуард Газарикян, депутат Думы города-курорта Геленджик Татьяна, Ходырева, благочинный геленджикского округа иерей Максим Пьянков, настоятель Армянской Апостольской церкви города Новороссийска священник Комитас Арутюнян, а также представители общественного совета при полиции Геленджика, учителя и старшеклассники.

Ранее, 6 сентября 2016 года, когда школа № 5 была названа именем героя, на здании школы была установлена мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Андраника Мурадяна. Это была инициатива Эдуарда Газарикяна и Сурена Варданяна. Уже тогда они высказывали желание поставить бюст героя. И вот, новая инициатива руководителя армянской общины Геленджика Сурена Варданяна и президента Фонда имени Героя Советского Союза Унана Аветисяна по восстановлению памятников Великой Отечественной войны Эдуарда Газарикяна осуществилась. Сурен Варданян сам же и профинансировал изготовление бюста Андраника Мурадяна.

С напутствием к ученикам выступил зам. главы Геленджика Дмитрий Прокопенко. Он отметил, что страна должна знать своих героев, тех, кто победил в Великой Отечественной войне. Город должен помнить, каких славных сынов воспитал Геленджик. А директор школы № 5 Вера Чернышёва напомнила детям, что нынешнее поколение является потомками народа-победителя. Надо помнить и чтить имена героев, чтобы память о них не забылась, чтобы потомки помнили об их подвигах во имя жизни. Директор школы отметила, что мужество их земляка, любовь к своей Отчизне и воля к победе являются достойным примером для многих поколений.

Ребята, которые учатся в школе, носящей имя героя Андраника Мурадяна, по праву гордятся тем, что их учебное заведение увековечило память о доблестном геленджичанине. Почётное право открыть бюст героя было предоставлено председателю местного отделения национально-культурной автономии армян Сурену Варданяну и президенту школьного самоуправления Ольге Грамович. Под громкие аплодисменты собравшихся бюст Андраника Мурадяна был открыт. Затем все собравшиеся возложили цветы к бюсту героя.

Русский и армянский священники иерей Максим и отец Комитас освятили новый памятник Геленджика. Настоятель армянской церкви Святого Григория Просветителя из Новороссийска Комитас также проводит службы и в Геленджике. Он известный и уважаемый человек во всём Краснодарском крае.

По окончании торжественного мероприятия президент Фонда имени Унана Аветисяна Эдуард Газарикян вручил почётным гостям интересную и полезную книгу «Герои женщины», изданную благодаря усилиям Фонда имени Унана Аветисяна в 2015 году. В начале книги помещено напутственное слово священника Комитаса.

Армянская община и все жители города Геленджика высоко чтут имя отважного героя. А в историко-краеведческом музее Геленджика существует раздел, посвящённый славному сыну Геленджика Герою Советского Союза Андранику Мурадяну. Так что имя его навсегда вписано в историю этого прекрасного курортного города.

Александр Ерканян

Комментарии

А в Сочи власти России разрушили памятник героя армянского народа Андраника.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image