Турция и Азербайджан готовятся к новой войне с Арменией - источник в НАТО

21 сентября, 2020 - 19:22

Президент Реджеп Эрдоган уже оккупировал Азербайджан политически и закрепляется там в военном плане. Он убедил Баку, что без Турции армян не победить. Хотя сама Турция не рискнет переходить границу с Арменией, так как нарвется на Россию. Впрочем, дело не ограничится Россией, последует жесткая реакция Европы. Об этом в интервью ИА Реалист рассказал аналитик одной из европейских стран-членов НАТО, пользуясь правом на анонимность. Редакция публикует полный текст беседы.

Почему власти Азербайджана в последнее время тиражируют сообщения о том, что Армения якобы привозит террористов и наемников из стран Ближнего Востока в Карабах?

Подобного рода заявления вызывают улыбку. Нам известно, что автор данной публикации тесно связан с администрацией президента Азербайджана. Но сам факт того, что они делают, является тревожным. Они готовят информационное прикрытие для своей военной операции. Я могу сказать, что разведсообщество НАТО не подтверждает информацию, что Армения как-то связана с террористическими организациями. Мы обладаем большим наборов инструментов проверки.

Напротив, контакты с террористическими организациями имеет Турция. Сам Азербайджан устанавливает контакты с ними и уже есть подтвержденные данные, что некоторое число наемников через Турцию прибыли в Азербайджан.

Все данные говорят о том, что Азербайджан готовится к войне. Турции сейчас нужна победа хоть где-то, внутренняя политика Реджепа Эрдогана трещит по швам, внешняя тоже, Турция испортила отношения не только со всеми своими соседями, но и с Европой.

Эрдоган уже оккупировал Азербайджан политически и закрепляется там в военном плане. Он убедил Баку, что без Турции армян не победить. Хотя сама Турция не рискнет переходить границу с Арменией, так как нарвется на Россию. Впрочем, дело не ограничится Россией, последует жесткая реакция Европы, под влиянием санкций турецкая экономика окажется в затруднительном положении.

В любом случае Азербайджан останется с Арменией один на один. Июльские бои показали, что помощь турецких инструкторов не помогла азербайджанской стороне.

Как Вы оцениваете заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что Армения готовится к нападению и концентрирует свои силы на линии соприкосновении?

Это признак информационной подготовки к войне. Заметьте, впервые президент Азербайджана заявляет, что они будут защищаться, а не нападать. Раньше они всегда говорили о нападении, а сейчас - о защите. Его заявление призвано убедить мир, что войну развязывает Армения. Азербайджан недооценивает формулу министра обороны Армении Давида Тонояна: «Новая война - новые территории». Это вполне реальный сценарий. Мы внимательно следим за ситуацией, понимая куда двигается Азербайджан.

Как Вы оцениваете действия Армении, а вернее - ее реакцию на информационную деятельность Азербайджана?

Противодействия я не вижу. Однако Ереван намерен принять закон «О народном ополчении». На мой взгляд, это важная инициатива с точки зрения оборонной стратегии.

Тем не менее в Армении есть силы, которые выступают против…

Эти люди - не военные и не профессиональные эксперты. Любой военный скажет Вам, что это крайне необходимо для Армении. Надеюсь, что закон будет принят.

Комментарии

Эта коротенькая статья, как нельзя лучше ставит все точки не только над i. Она четко указывает как опростоволосился Азербайджан вместе со своим подельником Турцией

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image