АЗЕРБАЙДЖАН И ТУРЦИЯ ГОТОВЯТ НОВУЮ ПРОВОКАЦИЮ

24 сентября, 2020 - 14:30

Алиевский агитпроп вновь пестрит очередной глупостью, подкрепленной мнениями псевдоэкспертов из Прикаспия. Печатные издания Азербайджана тиражируют информацию, о том, что, мол, тысячи курдских боевиков из Рабочей партии Курдистана прибывают в Карабах по маршруту "Сулеймания - Сейран - Банд - Керманшах".

ПО ЭТОМУ ПОВОДУ МОЖНО СРАЗУ И С УВЕРЕННОСТЬЮ сказать, что это совершеннейшая ложь, изобилующая многочисленными манипуляциями. Есть все основания полагать, что упомянутая пропагандистская халтура организована азербайджанскими и турецкими спецслужбами и имеет вполне определенный посыл: информационно-пропагандистскую подготовку военной провокации на армяно-азербайджанской границе.

Следует напомнить, что политическое руководство Азербайджана имеет большой опыт привлечения к боевым действиям на Кавказе террористов-наемников, для этого достаточно перейти приведенной ссылке, где террорист Басаев делится впечатлениями от неудавшейся "командировки" в Карабах. Всякий раз, когда азербайджанская армия терпела очередной провал от армянских регулярных подразделений, в Азербайджане наблюдались переброски напичканных наркотиками бородачей-джихадистов, которые бесславно заканчивали свои дни на чужой им земле. В качестве организаторов перебросок подобных элементов всегда выступала Национальная разведывательная организация при правительстве Турции, которая в свою очередь уже не раз успела засветиться в финансировании и организации подобных мероприятий.

Зная опыт и поведение азербайджано-турецкого тандема, можно смело утверждать, что речь идет о готовящейся крупной провокации, целью которой являются нейтрализация выгодных с тактической точки зрения армянских позиций на северо-востоке армяно-азербайджанской границы и обеспечение военного вмешательства Турции в армяно-азербайджанский конфликт. С этой целью начата совместная азербайджано-турецкая операция по заброске боевиков, подконтрольных Турции и действующих в Сирии и в Ираке.

Возникает вполне логичный вопрос: почему Азербайджан не задействует собственные армейские подразделения? Дело в том, что после каждой неудавшейся наступательной операции и горы трупов азербайджанцев под пятой точкой правителя этой страны все сильнее шатается трон и с целью не дать ему рухнуть безвозвратно он привлекает силы со стороны. В свою очередь Турция рада стараться, так как, забрасывая подконтрольных боевиков на Кавказ, она пытается укрепить собственные позиции в Азербайджане с его последующей аннексией.

ДОБИВШИСЬ ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ В РЕГИОНЕ, Турция и Азербайджан попытаются представить армяно-азербайджанское противостояние в качестве межконфессионального конфликта с долгосрочной задачей перекинуть это пламя на российский Северный Кавказ и Поволжье. Следует отдать должное военно-политическому руководству России, которое прекрасно осознает пагубность поведения Анкары и прикладывает усилия по минимизации террористических угроз, исходящих от Турции. Так, недавно на сирийской земле российская ракета "Искандер М" накрыла площадную цель с протурецкими боевиками, которые, смешавшись с землей, похоронили тактические намерения турецкой разведки. Турция в течение двух месяцев в районе сосредоточения в Сирии накапливала поголовье террористов в количестве 300 боевиков с последующей их переброской на армяно-азербайджанский театр боевых действий. Отправку террористов Турция собиралась осуществить по комбинированному сухопутно-воздушному маршруту КПП Дилуджу (Турция) - Садарак (Нахиджеван), далее гражданскими самолетами Азербайджанских авиалиний "АЗАЛ" перебрасываются в Баку и Гянджу, а оттуда вновь наземным транспортом - на тавушское и арцахское направление.

Примечательно, что "АЗАЛ" в последнее время резко увеличил количество регулярных рейсов из Баку в Нахиджеван, что явно не соответствует количеству существующего пассажиропотока и наглядно свидетельствует о переброске террористов в Азербайджан.

Очевидная манипуляция посредством вброса фейка о переброске курдских боевиков в Карабах, помимо прочего, представляет собой еще и результат полной безграмотности ее создателей: у курдов, как и у турков, руки по локоть в крови, поскольку курды, так же как и турки, участвовали в Геноциде армян в Османской империи. В свете сказанного именно турецко-азербайджанский тандем, скорее всего, пускает в ход фактор курдов, используемых в качестве пушечного мяса, с тем чтобы впоследствии показать трупы этих же самых курдов как нанятых армянской стороной наемников.

Владимир МАНУКЯН

Комментарии

Многого стоит поздравление Роухани Пашиняна по поводу дня независимости Армении

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image