Ода Мехрибан-осветительнице

25 сентября, 2020 - 14:31

«…в эту гипнозом манящую к себе россыпь сказочных сокровищ никак невозможно было окунуть руки»… Как ты думаешь, дорогой читатель, кто это написал, а, главное, о чем? Подскажу: это – начало текста азербайджанского пропагандиста Льва Аскерова об… освещении Баку, опубликованного на одном из самых одиозных провластных ресурсов Азербайджанской Республики – Хаггын.аз! Для служителя азербайджанского агитпропа даже вид на город из иллюминатора во время ночного рейса – повод лишний раз распластаться ниц перед режимом-электрификатором.

Только мы собрались от души посмеяться над очаровательной попыткой замотать томик Низами в электрокабель, а тут - нечто еще более забавное:

«Это сияющее волшебство, над которым мы зависли, - самая настоящая реальность, которая возникла по совсем недавно озвученному вице-президентом страны Мехрибан ханум Алиевой проекту».

Так вот оно что! Этот поэтический посыл был посвящен даже не азербайджанскому режиму в целом, а персонально Мехрибан Алиевой! Какое чудо, оказывается, совершила госпожа вице-президент, просто подписав проект! Да и вообще, ночное освещение города (в 2020 году!), по мнению Льва Аскерова, – это нечто запредельное, невероятное, чудесное! Интересно,  где этот человек провел свою жизнь,  если  освещенные улицы для него – диво дивное, которому он посвящает строки, полные восторженного обожания. Хотя, что значит где? Да в любом городе Азербайджана, кроме Баку! Но об этом Лев Аскеров, конечно же, не напишет…

В далекие двадцатые и тридцатые годы XX столетия советские поэты с радостью и ликованием писали о метро, индустриализации и электрификации. Сегодня человечество реализовывает дерзкие космические программы, использует нанотехнологии … - да мало ли что происходит сегодня! В Азербайджане же по-прежнему восхищаются городским освещением.

Впрочем, мы понимаем Льва Аскерова, и осознаем, что наша ирония, возможно, неуместна, ведь облизывание власти – залог и непременное условие карьеры, финансового и социального благополучия любого гражданина азербайджанского гособразования. Аскеров, без сомнения, жаждет благополучия, и жажда эта сквозит в каждой строке его писанины. Надеемся, что старания его не пропадут втуне. А в дальнейшем ждем от него оду бакинской канализации, песнь о городской мусорной свалке и серенаду об общественных туалетах столицы Азербайджана – темы актуальные и стилистически близкие автору…

Ариф Алайджи

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image