ТОС и авиация: Путин наблюдал за учениями "Кавказ-2020" с участием армянских военных

25 сентября, 2020 - 19:17

Президент России Владимир Путин на вертолете прибыл на полигон Капустин Яр в Астраханской области, где лично отследил ход основного этапа стратегических учений "Кавказ-2020" Вместе с президентом за учениями наблюдал глава Минобороны Сергей Шойгу.

На полигоне прибывших вместе Путина и Шойгу встретил начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов. По пути к месту наблюдения он рассказал президенту о представленной на полигоне технике, которая находится на оснащении у подразделений, принимающих участие в учениях.

Глава Генштаба рассказал, в том числе, про боевую машину поддержки танков. "Мощнейшая машина, средство огневого поражения. Ее создали где-то лет десять назад, но потом она не использовалась", - отметил Герасимов, добавив, что затем было принято решение вернуть ее на вооружение.

На учениях продемонстрирована работа новейшей тяжёлой огнемётной системы ТОС-2, систем ПВО, артиллерии, танков и авиации, а также высадка "голубых беретов" из самолётов Ил-76.

Журналисты обратили внимание на эпидемиологические меры предосторожности: в командном пункте стоял специальный прибор — бактерицидный рециркулятор-облучатель.

Учения "Кавказ-2020" проходят с 21 по 26 сентября на территории Южного военного округа и в Черном и Каспийском морях под руководством начальника Генштаба ВС России генерала армии Валерия Герасимова. Участие в них принимают около 80 тысяч человек, в том числе сотрудники МЧС и Росгвардии, а также до 1 тысячи военных из Армении, Беларуси, Ирана, Китая, Мьянмы и Пакистана.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image