За три года азербайджанцы купили жилья в Москве на 13 млрд рублей

26 сентября, 2020 - 14:26

Со второго полугодия 2017 по 2020 годы в Москве выходцы из Азербайджана приобрели жилья на 13 млрд рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании Urbanus, уточнив, что за это время покупатели из Азербайджана стали собственниками 1176 столичных квартир и апартаментов.

По данным компании, пиковые значения активности зафиксированы во втором полугодии 2019 года, когда азербайджанцы стали владельцами 261 объекта. В этом году спрос резко обвалился – до 156 реализованных лотов на сумму 1,8 млрд рублей. За предыдущие два с половиной года стройиндустрия Москвы получила от азербайджанских клиентов более 11 млрд рублей.

Аналитики отмечают, что большинство лотов, покупаемых представителями азербайджанской диаспоры, расположены за МКАД. Это Новая Москва, где сконцентрировано 36,1% спроса, а также районы-«протуберанцы» (Некрасовка, Солнцево, Ново-Переделкино, Северное и Южное Бутово, Митино, запад районов Кунцево и Можайский), на долю которых приходится еще 16,2%.

Как рассказали эксперты, в границах МКАД наибольшая активность со стороны азербайджанских покупателей фиксируется в районах Люблино и Марьино (3,7% и 3,1 спроса соответственно). Кроме того, за три года азербайджанские предприниматели купили в московских новостройках 126 объектов коммерческой недвижимости общей площадью 14,5 тыс. кв. метров.

Как ранее писала «СГ», по данным аналитического отдела компании Urbanus, за четыре года турецкие инвесторы вложили в жилую недвижимость ММДЦ «Москва-Сити» 1,08 млрд рублей. Самым востребованным среди турецких покупателей стал небоскреб Newa Towers. Cамым же дорогим из купленных турками в проекте Newa Towers лотом стал апартамент за 62,7 млн рублей.