Горбачев предостерег другие страны от вмешательства в конфликт между Арменией и Азербайджаном

28 сентября, 2020 - 12:27

Вмешательство извне в конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха «чрезвычайно опасно». Такое мнение высказал первый президент СССР Михаил Горбачев.

«Это может вызвать серьезные последствия в международных отношениях и заставит международную общественность вмешаться в эти события. И тогда уже придется реагировать по-другому», — заявил он «Интерфаксу».

Горбачев отметил, что к нему за советом обращаются общественные деятели из Азербайджана и Армении. Они хотят узнать, как «выйти из этого положения». Первый президент СССР считает, что стороны должны разобраться в ситуации между собой и начать сотрудничество. Только так они смогут создать мирное будущее.

«Если определенные силы в Армении и Азербайджане хотят, по-русски говоря, устроить какую-то химию, то это плохо кончится», — подчеркнул Горбачев.

Боевые действия между двумя странами возобновились 27 сентября. Стороны сообщили о погибших и раненых. При этом и Ереван, и Баку возложили ответственность на обострение ситуации друг на друга. Они обвиняют друг друга в провокациях.

Утром 28 сентября Минобороны Азербайджана заявило, что ВС Армении вели боевые действия у линии соприкосновения. По данным Баку, армянские военные обстреливают город Тертер.

Наза Салех Захи

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image