В Нагорный Карабах приехала тысяча добровольцев из Армении — советник президента Нагорного Карабаха

28 сентября, 2020 - 12:43

Руководство непризнанной республики Нагорный Карабах отрицает потерю контроля над районами и прорыв линии фронта азербайджанской армией. При этом в Карабах за сутки приехали больше тысячи добровольцев из Армении. Об этом The Insider поздно вечером в воскресенье рассказал советник президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян.

По словам советника президента Араика Арутюняна, линия фронта сейчас находится там же, где и проходила разграничительная линяя между Карабахом и Азербайджаном. При этом боевые действия в воскресенье продолжались до ночи.

«Мы рассчитываем, что к нам приедут более десяти тысяч добровольцев. Уже меньше чем за сутки к нам прибыло более тысячи человек», — говорит Бабаян.

Бабаян также настаивает, что за сутки боевых действий азербайджанская армия из кадрового состава потеряла больше 200 человек погибших, не считая наемников из Сирии, а также уничтоженных танков, вертолетов и безпилотников.

«Азербайджанская сторона столкнулась с ожесточенным сопротивлением», — говорит Бабаян. При этом на вечер воскресенья, по официальным данным советника президента, в нагорной республике было 16 убитых среди военных, а двое – гражданских. Во время начала обстрела в 7 утра в воскресенье утром погибла несовершеннолетняя девочка и ее бабушка.

«У нас есть разрушения в говорах, пострадали дома и школы», — говорит Бабаян. При этом гражданскому населению приходится прятаться в подвалах от обстрелов. Обстреливается и столица республики – Степанокерте.

«Конечно, Армения, как гарант нашей независимости, будет помогать нам всем чем возможно», — говорит Бабаян. Он также отмечает, что помощь в республике ожидают и со стороны России – такие переговоры уже ведутся. При этом азербайджанской стороне открыто помогает Турция.

Анастасия Михайлова

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image