Цель обнаружена и взята на прицел. Алиев совершает роковую ошибку

28 сентября, 2020 - 16:48

На днях автор проекта WarGonzo, российский военкор Семён Пегов подтвердил, причём, детально, информацию, от  которой азербайджанская пропаганда уже месяц как шарахается и всячески пытается разубедить международные СМИ в её достоверности.

Пегов, в частности, заявил, что «его источники в Стамбуле» свидетельствуют о переброске сирийских боевиков из Турции в Азербайджан. Речь идет о бойцах дивизии «Султан Мурад». На момент публикации этой новости в Азербайджан уже было произведено три воздушных  рейса. Первый борт доставил в Баку 234 боевика, которые затем были все переправлены в Евлах.

Вторым бортом прибыло 72 человека, которых разделили на две группы и дислоцировали в Гяндже и Габале. Третий рейс доставил 44 исламиста в Нахиджеван. Как утверждает Пегов, по его данным и из анализа маршрута перемещений этих отрядов следует, что Азербайджан намеревается напасть на Армению сразу с нескольких направлений.

В компетентности Пегова не следует сомневаться, ибо он на протяжении многих лет специализируется в области военной журналистики  и аналитики, досконально знает военно-политическую обстановку в регионе и, самое главное, имеет обширнейшие связи и каналы информации, из которых получает самые свежие и достоверные данные.

А ведь буквально за день до корреспонденции Пегова азербайджанская пропаганда распространила сведения о том, что, якобы, фейковость информации о сирийских боевиках доказана, и что источник «утки» находится в Америке. Дескать, распространяла дезинформацию некая Линдси Снелл, принявшая ислам жительница Флориды, которая некоторое время работала репортером на Ближнем Востоке, даже попала в плен к боевикам и по каким-то причинам невзлюбила Турцию. Якобы, именно она первой из антитурецких побуждений сообщила, что боевики на автобусах пересекают сирийско-турецкую границу, после чего должны быть переправлены в Азербайджан. Потом, мол, фейк подхватил и стал тиражировать некий армянин по имени Геворг Алмасян, после чего «дезинформацию» подхватили армянские СМИ. Правда, в сообщении Снелл, а затем в опровержении азагитпропагандистов речь шла не о дивизии исламистов «Султан Мурад», а о группировке под названием «Хамза». Впрочем, это суть не меняет: раз за разом из самых различных и не пересекающихся источников поступают данные о переброске в Азербайджан турецкими спецслужбами радикалистических отрядов из Сирии, и раз за разом Баку тщетно пытается опровергать эти данные, ссылаясь на какие-то свои «сенсационные» расследования. И, собственно, понятно, почему азагитпроп так старательно хочет отбиться от подобного рода информации.

Дело в том, что насыщение Азербайджаном своей территории подобного рода бандформированиями, недобитками, как их весьма точно именуют спецслужбисты различных стран, выводят характер карабахского противостояния, в частности, и южно-кавказских конфликтных узлов, в целом, в совершенно иное военно-политическое измерение, что непременно повлечет за собой изменение отношения главных региональных актов к здешним проблемам. Фактически, речь идет о накачке Азербайджана исламистскими элементами, которые непременно приведут к разжижению относительной общественно-политической стабильности в самом Азербайджане, а следом перекинутся на соседние проблемные регионы России и Ирана. Складывается ситуация, когда и Москва, и Тегеран получают сильную мотивацию опосредованным или даже прямым участием вмешаться в армяно-азербайджанский конфликт, с целью нейтрализации угрозы своим границам в лице интернациональных радикальных банд-формирований. В данном случае это будет не столько адресной помощью сугубо  Армении и Арцаху, сколько нейтрализацией экзистенциальной угрозы в свой адрес, так сказать, превентивной мерой.

Турецко-азербайджанская авантюра детально вскрывается, и осознав это, в Баку нервно мечутся в поисках опровержений и оправданий. Кстати, именно поэтому азагитпропом была пущена в оборот давно протухшая дезинформация о найме Арменией курдских боевиков.

Понимает ли в полной мере Алиев, в какую опасную игру он допустил себя заволочь? Ведь державы, проводящие контртеррористические операции по всему миру, не ограничивают себя такими понятиями, как «территория другого государства», «суверенитет границ». Если не можешь самостоятельно справиться с террористами на своей территории – тогда посторонись; если сам покровительствуешь им – раздели с ними участь, как приспешник терроризма: вот как они обращаются со странами, где вьют гнезда недобитки. Вспомните участь Бен Ладена в Пакистане, Багдади в Сирии. Ведь та же самая Турция оправдывает бомбёжки и аннексию сопредельных государств борьбой с терроризмом. Что же в таком случае может помешать превентивно действовать в отношении Азербайджана России и Ирану, не говоря уже, собственно, об Армении. На дворе уже давно не 90-ые, не кавказская смута, не кремлевский бардак и никто не собирается терпеть у себя повторение Будённовска, Беслана и Норд-Оста.

По-видимому, Алиев это понимает, но и не имеет воли исправить свою дикую, вопиющую глупость. Поэтому извивается в цейтноте вместе со своими пропагандистами-остолопами.

То, что знает аналитик Мухин, давно известно российскому ГРУ. То, что поведал Пегов – доподлинно знают в российской разведке. Или, может быть, кто-нибудь в этом сомневается? В таком случае возникает следующая мысль: а не будет ли логичнее предположить, что Мухин с Пеговым не самостоятельно докапываются до подобных сведений в стамбулах и идлибах, а получают их из рук в руки от отечественных своих спецслужб. И заодно получают установку: публичным способом, намеренно открыто донести до бакинских, анкарских, брюссельских и всяких иных ушей, что, выражаясь на военном сленге, «цель обнаружена и взята на прицел».

И ещё: боевики в Габале, о которых сообщил Пегов – это не только «20 километров от российской границы», но и поруганный, оплёванный символ «российско-азербайджанской дружбы». Что же касается в этом контексте, собственно, Армении с Арцахом, то к привозным вшивым ландскнехтам в составе азербайджанской армии нам не привыкать. Проходили уже через это…

P.S.

Пока мы готовили к редакции данную статью, стало известно о широкомасштабном наступлении Азербайджана на Арцах. Стало быть, наемники уже в бою и Алиев перешел Рубикон.

Автор: Богдан Атанесян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image